10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Orator publicus Московского Университета

18 декабря в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ прошла презентация книги Алексея Ивановича Солопова «Начала латинской стилистики». На встречу с автором — заведующим кафедрой классической филологии филологического факультета пришли преподаватели и студенты факультета, филологи-классики других вузов и научно-исследовательских институтов, а также представители других гуманитарных профессий.

Открыл презентацию автор, рассказав об истории написания монографии: книга стала результатом работы семинара А. И. Солопова по латинской стилистике. Автор в течение многих лет является ответственным за перевод текстов Московского Университета на латынь: эта должно существует во многих мировых университетах и носит название orator publicus. Многие из этих текстов также вошли в книгу.

Долгие годы составлением латинских текстов занимался почетный доктор и  профессор Московского Университета Николай Алексеевич Федоров — выдающийся латинист, блестящий переводчик и замечательный педагог, воспитавший несколько поколений московских филологов-классиков. В 1994 году была введена должность Orator publicus, которую по настоящее время занимает А. И. Солопов.

После вступительного слова автора книгу представил профессор Г. Ч. Гусейнов, отметивший, что в монографии на материале текстов самых разных жанров убедительно показано, что нет другого такого европейского языка, который бы на протяжении полутора тысячелетий выполнял функцию центральной нервной деятельности Европы.

Профессор Д. Е. Афиногенов рассказал собравшимся об авторе книги, о самых первых — студенческих — годах работы автора в области латинской стилистики.

Доцент М. Г. Лопатина особо подчеркнула сложность работы orator publicus в сохранении традиции оформления речей, поздравлений в новом времени, так, чтобы современные речи звучали в соответствии с установившимися традициями.

Профессор Ю. А. Шичалин подробно рассмотрел достоинства книги А. И. Солопова. По его мнению, выход такой книги символизирует переход гуманитарного образования в России от стадии начального обучения к действительно высшей школе.

Доцент А. Е. Кузнецов в своем выступлении отметил, что вещи, получающие латинские названия, входят в космическую номенклатуру, поэтому, благодаря монографии А. И. Солопова многие реалии сегодняшнего дня получили непреходящее латинское название.

Профессор кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания А. Н. Качалкин лаконично назвал монографию «современной книгой для новой стилистики жизни». Доцент  О. М. Савельева задала вопрос о принципах формирования неологизмов, представленных в книге, и предложила свой вариант одного из них (латинского названия «зачетной книжки»). Помимо того, прозвучали выступления А. И. Любжина и А. В. Малькова.

Все участники презентации горячо поздравили автора с несомненно удачной и актуальной книгой.

В Пушкинской гостиной
А. И. Солопов