10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Философия. Филология. Культура. ХХI век

7 ноября 2012 года, как и анонсировалось ранее, состоялась II ежегодная 7 ноября 2012 года состоялась II ежегодная межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век».

межфакультетская студенческая конференции «Философия. Филология. Культура. ХХI век». В конференции принимали участие студенты философского и филологического факультетов, а также факультета иностранных языков и регионоведения.

На конференции выступили:

• Шерварлы Мария (2 французская группа русского отделения, 1 курс). Сергей Булгаков. Современное прочтение (на основе статьи «Церковь и культура»).
  • Минина Мария (3 английская группа русского отделения, 1 курс) «Мировоззренческие сказки древних славян»
  • Володченко Елена (5 английская группа русского отделения, 1 курс). «XX-XXI вв.: постановка экзистенциальной проблемы в философском, филологическом и культурологическом аспектах».
  • Шатин Владимир (группа РКИ русского отделения, 1 курс). «Человек и его место в мире в философии Льва Шестова».
  • Бикчентаева Нелли (группа РКИ русского отделения, 3 курс). «Философия Л.Н.Толстого и её значение для современного человека».

12 ноября на факультете иностранных языков и регионоведения конференция продолжилась заседанием на испанском языке со студентами 3 курса отделения лингвистики и межкультурной коммуникации.

На конференции выступили:

• Гавашелашвили Анна. Todos quieren cambiar el mundo, pero nadie piensa en cambiarse a sí mismo. León Tolstoi («Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя». Л.Н.Толстой).
  • Барских Евгения. El hombre es libre, tiene que ser libre. Su primera virtud, su gran hermosura, su gran amor es la libertad. Juan Ramón Jiménez («Человек свободен; он должен быть свободен. Его главное достоинство, красота и любовь в свободе. Х.Р. Хименес).
  • Нарбут Инна. Arriesgarse es perderse un poco, no arriesgarse es perderlo todo. V. Mayacowsky («Рискуя, теряете мало, а не рискуя, теряете всё». В.Маяковский).
  • Захарова Татьяна. Cuando yo tenía catorce años, mi padre era tan ignorante que no podía soportarlo. Pero cuando cumplí los veintiuno, me parecía increíble lo mucho que mi padre había aprendido en siete años.
    Mark Twain. («Когда мне было 14 лет, мой отец был глуп, как осел, а когда мне исполнился 21 год, я удивился, как он за эти 7 лет поумнел». Марк Твен).
  • Минакова Мария. La mejor manera de alegrarte es intentar alegrar a alguien. Mark Twain. («Лучший способ порадовать себя — попытаться порадовать кого-то». Марк Твен).
  • Соленикова Ира. El hombre es la criatura que Dios hizo al final de una semana de trabajo, cuando ya estaba cansado. Mark Twain. («Человека создал Бог, который уже в конце рабочей недели, устал». Марк Твен).
  • МыцеваКристина. La memoria es el único paraíso del cual no podemos ser expulsados. Richter. («Память — это единственный рай, из которого нас не могут изгнать». Ж.-П. Рихтер).
  • Кузнецова Елена. Algunas personas miran al mundo y dicen ¿Por qué?. Otras miran al mundo y dicen ¿Por qué no? George Bernard Shaw. («Некоторые люди смотрят на мир и спрашивают: «Почему?» Другие смотрят на мир и говорят: «Почему бы и нет?» Дж. Б. Шоу)
  • Айнутдинова Галина. El hombre que ha empezado a vivir más seriamente por dentro, empieza a vivir más sencillamente por fuera. Hemingway. («Человек, который начал более серьёзно жить внутренне, становится более простым снаружи». Э.Хемингуэй)
  • Адамова Раиса. La memoria es el único paraíso del cual no podemos ser expulsados. Richter. («Память — это единственный рай, из которого нас не могут изгнать». Ж.-П. Рихтер).
  • Зотова Анастасия. El hombre es libre, tiene que ser libre. Su primera virtud, su gran hermosura, su gran amor es la libertad. Juan Ramón Jiménez. ("Человек свободен; он должен быть свободен. Его главное достоинство, красота и любовь в свободе. Х.Р. Хименес)
  • Кныш Анна. Algunas personas miran al mundo y dicen ¿Por qué?. Otras miran al mundo y dicen ¿Por qué no? George Bernard Shaw. («Некоторые люди смотрят на мир и спрашивают: «Почему?» Другие смотрят на мир и говорят: «Почему бы и нет?» Дж. Б. Шоу)

В качестве гостей и слушателей, а также участников прений, присутствовали студентка 4 курса Баликова Мария, преподаватели кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ермакова Антонина Васильевна, Билаонова Марина Юрьевна, Ковальзон Мария Матвеевна, преподаватели кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения Юровская Марина Александровна, Смирнова Екатерина Владимировна и заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения проф., д.ф.н. Раевская Марина Михайловна.

Организаторы конференции — старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета, кандидат философских наук Ковальзон М. М. и преподаватель кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения Юровская М.А.