Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Х Юбилейная Международная Научная Конференция, посвященная 120-летию М.-Л.Гонсалес

26-27 ноября на филологическом факультете, на базе кафедры иберо-романского языкознания, в режиме онлайн прошла десятая Юбилейная международная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи». В этом году она была посвящена 120-летней годовщине одной из знаковых фигур в испанистике Московского университета Марии-Луисе Гонсалес. Конференция по традиции собрала значительную часть отечественных испанистов, португалистов, каталонистов и галисистов. Общее число участников составило более 60 человек, из которых 8 докладчиков представляли зарубежные университеты и центры изучения испанского языка, а также значительное число исследователей представляли учебные и научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Казани. Общее число гостей, слушателей конференции составило более 50 человек.

Конференция открылась приветственным словом и.о. декана филологического факультета профессора А.А. Липгарта, который поздравил участников с этим событием и пожелал успеха. В своем выступлении зав. кафедрой иберо-романского языкознания, профессор Ю.Л. Оболенская коснулась истории создании испанистики в МГУ и той роли, которую сыграла в этом Мария-Луиса Гонсалес, приехавшая в СССР в 1937 г. и проработавшая в МГУ до 1977 года, став организатором и первым заведующим кафедрой испанского языка.

Пленарные доклады, прочитанные в первый день работы конференции, были посвящены широкому спектру тем: языку поэтических практик, социолингвистическим проблемам, лингвокультурной составляющей, отдельным филологическим трактатам эпохи позднего Возрождения и Нового времени, историко-культурной составляющей средневековых рукописных текстов, вопросам языковой системы и организации дискурса, а также испанской живописи.

Во второй день работы конференции проходили 3 секционных заседания, посвященные актуальным проблемам иберо-романских языков и методики их преподавания, социолингвистическим аспектам изучения иберо-романских языков, вопросам межкультурной коммуникация и проблемам изучения литературы и искусства иберо-романского мира.