Уважаемые участники Универсиады «Ломоносов» по филологии!

В личных кабинетах участников опубликованы темы и методические указания 1-го тура Универсиады «Ломоносов» по филологии 2024.

Напоминаем, что победители и призеры Универсиады 2023 участвуют только во 2-м туре.

День науки Московской Гимназии № 1543

2 марта в Московской Гимназии № 1543 на Юго-Западе прошёл День науки, в котором, по приглашению педагога Елены Всеволодовны Терещенко, приняли участие, в частности, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры славянской филологии нашего факультета. Профессор Константин Васильевич Лифанов выступил с лекцией для учеников 10-х классов «Славянские языки: сколько их?» Студенты чешской группы (IV курс) — Елизавета Лебединская, Полина Левина, Владислав Немчинов, — а также аспирантка Александра Широкова провели викторину «Славянские языке» для учеников 5-х классов. Задания для викторины составили преподаватели кафедры О.А. Остапчук, Е.И. Якушкина, а также А.А. Широкова. Кроме того, студентка сербской группы (I курс) Евдокия Дадыкина нарисовала эмблему кафедры для памятных значков, которые вручили юным участницам и участникам конкурса. Призом для команды-победительницы стала «Монополия» на польском языке.