Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

X научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

28-30 ноября 2019 г. на филологическом факультете состоялась X научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». Тематика конференции традиционно отличалась широтой и охватила самые разные области романского языкознания (в синхронии и диахронии) и культуры стран романской речи: от диалектологии до языка СМИ и интернета, от фольклора до современных сериалов, от литературоведения до лингвистического анализа гипертекста, а также историю языкознания, методику преподавания романских языков, этно-, социо- и психолингвистику.

В конференции приняли участие около 110 человек, как из МГУ (ИСАА, факультетов филологического и исторического, факультета мировой политики, факультета иностранных языков и регионоведения), так и из других высших учебных заведений Москвы и России. Вузы Москвы были представлены особенно широко: МГИМО МИД России, МГПУ, Литературный институт имени А.М. Горького, МГУПП, Российский геолого-разведочный университет, РУДН, Военный университет Минобороны, ВАВТ Минэкономразвития России, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, РГГУ, Дипломатическая академия МИД Росии, МПГУ, Высшая школа экономики, РЭУ имени Г.В. Плеханова. Помимо учебных заведений были представлены и академические институты: Институт языкознания, Институт всеобщей истории и ИМЛИ РАН. Северную столицу представляли преподаватели Санкт-Петербургского университета, Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Института кино и телевидения, РГПУ имени А.И. Герцена.

Около 15 участников приехали из учебных заведений России: Смоленский и Тульский университеты, Белгородский институт искусств и культуры и Белгородский научно-исследовательский университет (БелГУ), Орловский и Южный федеральный университеты, — а также из Белорусского государственного университета. Зарубежные романисты были также представлены сотрудниками Института Сервантеса в Москве и иностранными лекторами МГУ.

В рамках конференции состоялись 3 пленарных заседания и 14 секционных. Секционные заседания, в традициях конференции, были разнообразны и интересны: «История и культура стран романской речи», «Стилистика и лексикология», «Герменевтика и перевод», «Грамматика, семантика, прагматика», «История романских языков и языкознания», «Социолингвистика» и др. Два отдельных заседания, как и в предыдущие годы, были посвящены докладам молодых ученых.

На конференции с докладами выступали, наряду с ведущими романистами, крупнейшие специалисты по германской и по классической филологии: Азарова Н.М., Ануфриев А.А., Ганина Н.А., Гринина Е.А., Гуревич Д.Л., Жолудева Л.И., Зеликов М.В., Кабицкий М.Е., Косарик М.А., Михайлова Е.Н., Надьярных М.Ф., Ненарокова М.Р., Огнева Е.В., Раевская М.М., Разлогова Е.Э., Ретинская Т.И., Романова Г.С., Самарина М.С., Теперик Т.Ф., Цыбова, И.А. Чеснокова О., С., Шевлякова Д.А., Шершукова О.А., Школьникова О.Ю.

Избранные материалы конференции будут публиковаться в журнале «Stephanos».