Уважаемые абитуриенты 2024 года!

День открытых дверей филологического факультета состоится 24 марта (воскресенье) в ауд. П-9 (1 этаж) 1 учебного корпуса гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, cтр. 51). Начало в 14:30.

Слово и словарь в Белоруссии

Выступления белорусских коллег на Международной научной конференции «Современные проблемы лексикографии», проходившей в г. Гродно 22–25 октября с.г., звучали на белорусском языке, но не нуждались в переводе. Достаточно вслушаться в эту мягкую, акающую славянскую речь, чтобы понять ее почти дословно. Лексикографические проблемы Беларуси, вероятно, наисложнейшие на всем постсоветском пространстве. В 1933 г. была проведена орфографическая реформа, утвердившая нормативы письменного языка, но многие называют этот язык суконным. С другой стороны, множество диалектов и девиаций в регионах, в отсутствие довлеющего, «центрального» произношения и лексического состава, делает труд лексикографа особенно желаемым в обществе. Тем более, что недавно принятый закон Республики «Аб правiлах арфаграфii i пунктуацыi» привязывает орфографические проблемы к лексикографической практике, поскольку правильность написания многих слов можно установить только по словарю. Об этом сказал директор Института языка и литературы им. Я. Коласа и Я. Купалы, чл.-корр. НАН Беларуси, проф. А.А.Лукашанец. Современная лексикография немыслима без компьютерной поддержки. В Минске разработан «Комплексны электронны слоўнiк беларускай мовы» — толковый словарь с словоизменительными и словообразовательными функциями на базе словарей Национальной АН Беларуси (авторы В.А.Кощенко и др.).

Терминография, как раздел лексикографии, привлекает внимание не только белорусских, но и украинских и российских ученых. Л.В.Рычкова, зав. кафедрой общего и славянского языкознания Гр.ГУ им. Я. Купалы, ввела новое понятие «Социально-ориентированная терминография», под которым понимается раскрытие смысла профессиональных терминов для непосвященных, «чайников». Важность такого рода усилий несомненна. Компьютерную поддержку терминологической работы обеспечивает, в частности, «Терминологическая база знаний» (С.Д.Шелов, ИРЯ им. В.В.Виноградова).

Составлению словарей была посвящена отдельная секция. Был представлен новый, наиболее полный (250000 слов), 14+1 томный русско-немецкий словарь супругов Беленчиковых из Магдебурга. В словарь вошли даже такие диковинные слова как «напучивать, напыльник, наразлад, наральник» с их немецкими эквивалентами. Наша коллега и сотрудница И.Б.Качинская представила не менее объемный (планируется 60 выпусков) «Архангельский областной словарь» и электронную картотеку, на которой он основан. Полезный инструмент для создания моно- и полиязычных словарей представлен фирмой ABBYY (А.В.Сидорова).

Если принять тезис И.Бродского, что поэт есть «средство существования языка», понятен интерес исследователей к авторскому языку. Сюда относятся работы, посвященные авторской лексикографии (стихи М.Кузьмина, Иоанна Павла Воронича, Д.Летуновского, проза Гоголя, Чехова, Паустовского). Компьютерная поддержка таких исследований представлена в работе А.Ю.Станкевич (Гр.ГУ) — База данных «Проза К.Г.Паустовского», где можно отыскивать текстовые фрагменты как по словоформе, так и по различным ее грамматическим признакам.

Секция «Компьютерные и корпусные технологии в лексикографии» — руководители Беляева Л.Н. (РПГУ, С-Петербург), Потемкин С.Б. (МГУ им. Ломоносова) — объединила в основном молодых лингвистов новой генерации, которые не мыслят филологических исследований без использования вычислительных средств. С.Б. Потемкин представил работу «Обнаружение события путем анализа антонимов в текстах Н.В.Гоголя и А.П.Чехова», где предложены формальные средства в обеспечение литературоведческих исследований.

В конференции приняли участие 63 ученых из 6 стран: Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши, Германии. В решении подчеркивается необходимость создания научных лексикографических обществ, которые бы объединили источниковедов, лексикографов, компьютерных лингвистов с целью оценки лексикографической продукции и координации усилий авторских коллективов по реализации словарных проектов."

Возле ГрГУ

г. Гродно