Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Ахмановские чтения 2013

26 декабря на кафедре английского языкознания состоялась ежегодная научно-методическая конференция «Ахмановские чтения». В этом году в центре внимания выступавших были лингвокогнитивные, культурологические, лингвостилистические и лингвопоэтические особенности произведений выдающихся политиков, ученых, писателей и представителей церкви: Бенджамина Франклина, Роберта Саутвелла, Чарльза Дарвина и др. Участники конференции убедительно продемонстрировали, каким образом общественная мысль той или иной исторической эпохи отразилась в произведениях этих авторов, насколько они владели современной им риторикой интеллективного общения и насколько глубоко он смогли отразить свое мировоззрение в литературе.

В конференции приняли участие профессора, доценты, преподаватели и соискатели кафедры. Перед участниками выступили:

1. Проф. Т. А. Комова
    Improving the Canon: Benjamin Franklin and his Modernized Vision of Job
  2. Проф. А. А. Липгарт
    On Classic English Poetry: Robert Southwell (1561-1595), his Life and Literary Works
  3. Доц. И. В. Гюббенет
    Philology and History within the Framework of a Literary Text
  4. Соискатель С. Б. Уланова
    Re-Categorization as an Effect of Linguistic Economy
  5. Соискатель О. И. Опарина
    Ch.Darwin and his Style of Rhetoric

«Ахмановские чтения» традиционно проходят на английском языке. По материалам конференции планируется издание сборника.