Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

Международные Хабургаевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения Г.А. Хабургаева (1931–1991)

3 февраля 2021 г. на кафедре русского языка филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись Международные Хабургаевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения профессора Георгия Александровича Хабургаева. В конференции приняли участие ученики и продолжатели научных традиций Г.А. Хабургаева из МГУ имени М.В. Ломоносова (филологический факультет), Института славяноведения РАН (Москва), НИУ ВШЭ (Москва), Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН (Москва), Института литовского языка (Вильнюс), Вильнюсского университета (Вильнюс), Даугавпилсского университета (Даугавпилс).

Основное внимание докладчики уделили актуальным проблемам и вопросам отечественной палеославистики и исторической русистики, намеченных еще в работах Г.А. Хабургаева. С.Ю. Темчин обосновал новую теорию происхождения глаголической азбуки, а именно теорию связи глаголицы с византийским очковым письмом. А.М. Кузнецов обсудил вопрос о первоначальном составе глаголицы по данным глаголических памятников. С.М. Толстая показала эволюцию древнерусских конструкций с относительными прилагательными типа лом копийный и скрежетание мечное. Б.А. Успенский рассказал об истории происхождения названия «Господарь великий Новгород». А.А. Пичхадзена примере анализа словообразовательного гнезда слова ЛЬСТЬ в древнерусском языке продемонстрировала, как дискурс мог влиять на изменение семантики слов и их функционирование в языке. А.В. Птенцова рассмотрела семантику некоторых ментальных глаголов в древнерусском языке. А.А. Гиппиус привел новые данные о временных рамках процесса падения редуцированных, полученные вследствие расширения корпуса берестяных документов. К вопросам грамматики древнерусского языка обратились Т.В. Пентковская, М.Н. Шевелева и Е.А. Галинская, рассмотрев в своих докладах связь форм сослагательного наклонения в переводах книжников Чудова монастыря в Москве второй половины XVII века с формами, кодифицированными в церковнославянских грамматиках; основные тенденции в процессе формирования сложного будущего времени в русском языке; особенности количественных числительных, отраженные в памятниках делового письма первой половины XVII в. Н.В. Николенкова обратила внимание на синтаксические особенности древне- и старорусского языков и показала, что уже в XVII в. начинается процесс формирования предложения как единицы членения текста. Е.М. Коницкая определила место диахронических дисциплин в учебной программе «Русская филология» в Вильнюсском университете и в очередной раз подтвердила их важность и необходимость.

Хабургаевские чтения показали, что научные идеи, выдвинутые Г.А. Хабургаевым, нашли свое продолжение и развитие в работах современных лингвистов, историков языка, его учеников, воспитанных на его работах.

Ковригина Елена Андреевна, м.н.с.
кафедры русского языка
филологического факультета МГУ