Уважаемые коллеги, аспиранты, магистранты и студенты, приглашаем вас на очередной вебинар «Грамматика русского глагола в контексте перевода: новейшие сопоставительные исследования на материале русского, других славянских и английского языков».

Как вводится чужая речь в текстах на разных языках: русском, других славянских, английском? Какие особенности грамматики, семантики и прагматики глаголов при этом проявляются? Как соотносится в таких контекстах функционирование глаголов и частиц-ксенопоказателей?

Встреча пройдет в зуме в субботу 27 апреля в 15:00 и займет полтора часа (будет три доклада по 15 мин + вопросы).

Цель вебинара — кратко познакомить коллег и студентов с работами, которые недавно были опубликованы или готовятся к публикации.

Словенский язык, литература и культура в славянском и европейском контексте

28–29 ноября 2016 года на кафедре славянской филологии в ознаменование 25-летия Республики Словения и 45-летия словенской специализации на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная конференция «Словенский язык, литература и культура в славянском и европейском контексте». Открытие конференции происходило в помещении библиотеки филологического факультета МГУ. На открытии с приветственным словом выступили: Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Словения в Российской Федерации Примож Шелиго, проректор МГУ, начальник Управления международного образовательного сотрудничества Ю.А. Мазей, заместитель декана филологического факультета по международным связям Г.Е. Кедрова, профессор, руководитель Центра по преподавания словенского языка как иностранного и второго иностранного Моица Нидорфер-Шишкович, заведующая кафедрой славянской филологии Н.Е. Ананьева. В конференции приняли участие 44 ученых-словенистов из Словении, России и Литвы. На пленарном заседании было заслушано 6 докладов, посвященных различным аспектам словенистики: М.Нидорфер — Шишкович «Словенистика в зарубежных университетах в свете актуальных вызовов», О.С. Плотникова, Н.Н. Старикова «Этапы развития словенистики в России», М. Есеншек"Ошибочная языковая политика словенских университетов", М. Смолей"Теоретические взгляды на язык и функционирование словенского литературного/стандартного языка в реальности«, Л.В. Куркина «Словенская лексика в „Этимологическом словаре славянских языков . Праславянский лексический фонд“, вып.1 (М.,1974)», В. Смоле «Второй том „Словенского лингвистического атласа“ и диалектные тексты о деревенском доме». На конференции работало 6 секций: секция 1. Словенский язык на современном этапе. Лингводидактика. Языковая политика; секция 2. Словенская литература: изучение, преподавание; секция 3. Русско-словенские научные и историко-культурные связи; секция 4. Сопоставительное и типологическое изучение словенского языка. Вопросы истории и этимологии; секция 5. Словенский язык и языковые контакты; секция 6. История. Культура. Фольклор. На секционных заседаниях был прослушан 41 доклад (3 доклада были зачитаны при отсутствии авторов). На заключительном заседании были подведены итоги конференции, намечены перспективы российско-словенского сотрудничества.