Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Межвузовская конференция и круглый стол памяти Л.Н. Толстого
(опыт научного сотрудничества российских и немецких студентов)

20 сентября в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ был проведен круглый стол, посвященный жизни и творчеству Льва Толстого.

Спустя сто лет после смерти великого русского писателя мы всё еще только пытаемся понять всю сложность его личности и многоплановость его творчества. Такой попыткой приблизиться к пониманию Толстого стали международная студенческая конференция, проходившая в июне 2010 г. в Берлине, и круглый стол, состоявшийся в сентябре в Москве.

В год памяти Льва Толстого студенты Института славистики философского факультета Берлинского университета имени Гумбольдтов (научный руководитель д-р Гудрун Ершов) предложили российским студентам рассмотреть один из самых сложных периодов жизни и творчества писателя с позиций концепта индивидуальности в русской культуре. Точкой отсчета стал 1881 год, год духовного перелома, рубеж, после которого Л.Н. Толстой порывает с чуждым ему миром и церковью. В литературном отношении этот духовный кризис выразился в его отходе от прежних эстетических принципов и в отречении от произведений, опубликованных до 1881 года. Толстой разрабатывает новую концепцию авторства, которая предполагает главенство этики, установку на морально-дидактические задачи творчества.

Чтобы попытаться охватить всю многогранность и сложность воззрений Льва Толстого этого периода, участники конференции рассматривали проблему его духовных исканий в различных ракурсах. Наиболее продуктивным для работы стал междисциплинарный подход. Филологический, исторический и богословский аспекты были представлены на конференции в Берлине в докладах студентов Берлинского университета имени Гумбольдтов, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

Учащиеся ПСТГУ рассмотрели религиозное творчество Л.Н. Толстого как отражение религиозного состояния общества того времени. Были затронуты вопросы богоискательства и духовного нигилизма писателя. Темой доклада одного из студентов МГЛУ стало сравнение псевдохристианских исканий Л.Н. Толстого и Ч. Рассела. Доклад студента исторического факультета РГГУ был посвящен творчеству Толстого в контексте цензурной политики России 80-90-х гг. XIX века.

В фокусе внимания студентов филологического факультета МГУ (научный руководитель проф. М.Н. Володина) оказалась проблема взаимоотношений Толстого и церкви в освещении современных российских и немецких электронных масс медиа. Студентки Наталия Яковлева, Антонина Забегалина (отделение «Филологическое обеспечение СМИ») и Александра Ксенофонтова (романо-германское отделение) проанализировали тексты электронных масс медиа (2001-2010 гг.), по-разному оценивающие отлучение Толстого от церкви и возможность его реабилитации в наши дни.

Немецкие студенты проанализировали отношение Льва Толстого к религии, нравственности и искусству на примере произведений писателя «Исповедь», «Воскресение», «Крейцерова соната». Интерес вызвал доклад, посвященный лингвистическому анализу дневников Софьи Андреевны Толстой. Нестандартный взгляд на проблему был представлен в выступлении, рассматривающем творчество писателя в аспекте психоанализа.

Конференция в Берлине выявила неисчерпаемость темы, требующей дальнейшего глубокого изучения. Поэтому 20 сентября в Москве состоялась новая встреча студентов Берлинского университета имени Гумбольдтов и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ был проведен круглый стол с участием студентов и преподавателей филфака для подведения итогов совместной работы.

Встреча открылась вступительным словом проф. М.Н. Володиной, которая поблагодарила всех участников совместного проекта и прежде всего д-ра Гудрун Ершов, «организатора и вдохновителя творческого сотрудничества немецких и российских студентов», обратившихся к исследованию сложнейшего периода жизни и творчества Льва Толстого.

Затем состоялась презентация доклада Н. Яковлевой об отношении русских и немецких СМИ к отлучению Толстого от церкви. Доклад вызвал оживленную дискуссию о необходимости реабилитации писателя в лоне православной церкви и о современном восприятии творчества Льва Толстого в России.

Немало вопросов было задано и немецким студентам, которые познакомили заинтересованных слушателей с проблематикой своих докладов. Множество различных точек зрения стало очередным подтверждением неохватности и многосторонности обсуждаемой темы, что не позволило подойти к окончательным выводам.

Подводя итог большой творческой совместной работе, д-р Гудрун Ершов подчеркнула, что эта работа оказалась новым и значимым опытом сотрудничества как для российских, так и для немецких студентов. Дискуссия выявила множество интересных тем для обсуждения, поэтому совместные исследования непременно будет продолжены.

А. Забегалина, Н. Яковлева