29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

24 мая 2023 года в Москве на Славянской площади, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, прошла ежегодная торжественная церемония у памятника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В рамках церемонии состоялось возложение цветов к памятнику, торжественный молебен, а также награждение лауреатов Славянского фонда России.

Одним из лауреатов стала доцент кафедры славянской филологии, доктор филологических наук Екатерина Ивановна Якушкина. Орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была вручен Екатерине Ивановне президентом фонда Мирейским Кириллом Владимировичем с формулировкой за «большой вклад в сохранение и развитие славянского культурного наследия», а также «за сохранение и популяризацию культурного наследия сербского народа и укрепление духовно-культурных связей между российским и сербским народами».