Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

В Совете по филологии

20 января 2009 г. на филологическом факультете МГУ состоялось очередное заседание Президиума Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию. В его работе приняли участие представители классических университетов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Сыктывкара, Уфы, Казани, Челябинска. Основными вопросами повестки дня стали доработка проекта Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Филология», а также обсуждение актуальных проблем, связанных с переходом на многоуровневую систему высшего профессионального образования.

Открывая заседание, Председатель Президиума Совета по филологии, декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнева отметила важность работы по созданию Госстандарта нового поколения, а также необходимость его соответствия требованиям, выдвигаемым к образованию сегодня. Сохранение фундаментальности филологического образования и вместе с тем согласование его с принципами реформы высшего образования, проводимой в России в целях создания общеевропейского образовательного пространства, были и остаются главными ориентирами в деятельности Совета. Отметим, что работа по созданию Госстандартов является одной из основных задач Совета с начала 1990-х гг. Многие члены Президиума нынешнего состава принимали участие в разработке стандартов первого и второго (ныне действующего) поколений ГОС.

Широкая дискуссия развернулась при обсуждении актуальных проблем филологического образования, в частности, — проведения приемной компании и изменения формы вступительных испытаний при поступлении в вузы в 2009 г.

В рамках заседания прошло утверждение результатов экспертиз учебно-методической документации, представленной в Совет вузами в связи с лицензированием бакалаврских и магистерских программ по филологии. Помимо экспертов были заслушаны представители вузов Ярославля, Ельца, Ижевска и Рязани. После обсуждения было проведено утверждение экспертных заключений по учебным пособиям, представленным на предмет присвоения грифа УМО по классическому университетскому образованию.

Завершилось заседание презентацией очередного — одиннадцатого — выпуска Информационного бюллетеня Совета по филологии, выпущенного МГУ совместно с Белгородским государственным университетом по итогам работы Пленума Совета по филологии, проведенного 18-19 сентября 2007 г.

21 января 2009 г. состоялось заседание секции Совета по послевузовскому филологическому образованию. В число рассмотренных вопросов вошло обсуждение порядка проведения экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки для аспирантов и соискателей степени кандидата филологических наук и содержания экзаменационной программы.

Решения данного заседания, как и всех предыдущих, можно найти в регулярно выходящем Информационном бюллетене и на странице Совета по филологии сайта филологического факультета.

Заседание Президиума Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию

О. Дрябина