Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

Отчет о проведении международной научной конференции «VI Камоэнсовские чтения» на филологическом факультете

30 ноября 2018 года состоялась традиционная Международная конференция «VI Камоэнсовские чтения», посвященная языку, литературе, культуре, истории стран португальского языка. На открытии конференции с приветственной речью выступил Советник Посольства Португалии в Москве г-н Жорже Маркуш, который отметил многолетний характер проводимого мероприятия, состоявшегося на филологическом факультете впервые в 1994 году, его значимость для развития португало-бразильских исследований в России и важность конференции для будущих поколений студентов-португалистов.

В работе конференции, не считая слушателей из числа приглашенных гостей и студентов, приняли участие 35 докладчиков, представляющих ведущие научные и учебные центры России, такие как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений МИД России, Дипломатическая академия МИД России, Московский государственный лингвистический университет, Институт языкознания РАН, Институт Латинской Америки РАН, Институт мировой литературы РАН, Институт Африки РАН, Военный университет, а также иностранные участники, среди которых выступили представитель «Института Камоэнса» (входящего в состав МИД Португалии) и профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Сделанные доклады касались широкого спектра тем, связанных с историей Португалии и Бразилии, историей литературы стран португальского языка, а также с междисциплинарной проблематикой (культурология, социология, кросс-культурные связи России и стран португалоязычного мира). Ряд докладов был посвящен социокультурным и социолингвистическим проблемам современной Бразилии. Особый блок докладов составили традиционные для филологического факультета темы, касающиеся собственно лингвистических особенностей национальных вариантов португальского языка, его социолингвистического статуса в странах португалоязычной речи, а также истории португальского языка и португальской лингвистики