29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Лекция Тена ван Дейка на филологическом факультете

16 апреля МГУ посетил Тен ван Дейк, один из основателей и классиков дискурсивного анализа — междисциплинарного направления, изучающего дискурс как естественную форму человеческой языковой коммуникации. Для формирования дискурсивного анализа стали ключевыми такие труды ван Дейка, как его монография «Некоторые аспекты грамматик текста» (1972) и «Стратегии понимания дискурса» (совместно с У. Кинтшем, 1983). Широко известна переводная книга ван Дейка «Язык, познание, коммуникация» (1989). Начиная с 1980-х гг. ван Дейк развивает критический анализ дискурса, в рамках которого исследуются такие явления, как социальное предубеждение, расизм, политики. Только что на русском языке вышла недавняя книга ван Дейка «Дискурс и власть».

Тен ван Дейк долгие годы работал в Университете Амстердама (Нидерланды), а с 2004 года является профессором Университета Помпеу Фабра (Барселона, Испания). Он является основателем семи научных журналов, в том числе таких известных, как Text, Discourse processes, Discourse and communication. Ван Дейк был приглашенным лектором в 60 странах, этот список теперь пополнила и Россия. В Москву ван Дейк приехал по приглашению РГГУ, со своим первым докладом он выступил там 13 апреля.

16 апреля состоялась лекция Т. ван Дейка в МГУ. Ее заголовок — «Треугольник дискурсивных исследований: Дискурс — Познание — Общество». В своей лекции ван Дейк говорил о дискурсивном анализе — области, возникшей в 1970-е гг. в рамках отдельных наук, в том числе лингвистики, антропологии, семиотики, психологии. Позже, и в частности благодаря усилиям самого ван Дейка, дискурсивный анализ стал междисциплинарным предприятием, в котором лингвисты работают совместно с психологами, социологами, специалистами по искусственному интеллекту, представителями других наук. В лекции, обращенной к лингвистам, ван Дейк убедительно показал, что для адекватного лингвистического анализа дискурса и текста необходимы знания из области когнитивной психологии и социологии. Практически все интересные проблемы дискурса нуждаются в «триангуляции», то есть вовлечении перспектив соседних наук.

На лекции Т. ван Дейка присутствовало более 150 человек — с филологического факультета МГУ, с других факультетов, из других организаций Москвы, из других городов и даже других стран.

Выступление ученого было организовано в рамках Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ. Центр был создан в конце 2011 приказом декана филфака М. Л. Ремневой. Задача Центра — развивать исследования в области человеческой когнитивной системы, интегрируя усилия специалистов из МГУ и других организаций — лингвистов, психологов, нейробиологов, информатиков и т.д. За полтора года существования Центром было организовано более 10 научных мероприятий — от докладов приглашенных специалистов до конференций. Доклад Т. ван Дейка стал одним из наиболее заметных событий в этом ряду.

А. А. Кибрик,
руководитель Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ