Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

На филологическом факультете открылся Центр белорусского языка, литературы и культуры

С приветственным словом выступает советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Григорьевич Ярошевич.

На филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 12 декабря состоялось открытие научно-образовательного «Центра белорусского языка, литературы и культуры». Центр создан с целью развития и укрепления научно-образовательного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. С инициативой создания совместного центра выступил Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы. Проект поддержал ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Идея уже на самом начальном этапе встретила горячую поддержку декана филологического факультета профессор М.Л.Ремнева, которая внесла и вносит огромный личный вклад в дело общеславянского единства, поддержку языкового и культурного разнообразия славянского мира. Руководителем центра назначена профессор кафедры славянской филологии Алла Геннадьевна Шешкен. Торжественное открытие прошло в «Пушкинской гостиной» филологического факультета. От имени декана филологического факультета собравшихся приветствовала заместитель декана филологического факультета по научной работе Ольга Викторовна Александрова. Заведующий кафедрой славянской филологии, профессор Наталья Евгеньевна Ананьева рассказала о контактах кафедры с институтами Академии наук Беларуси и университетами этой страны. От имени белорусской стороны выступили: советник посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Григорьевич Ярошевич, проректор по учебной работе Гродненского государственного университета Геннадий Алексеевич Гачко, возглавлявший делегацию Гродненского университета, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Людмила Васильевна Рычкова. Директор научной библиотеки Гродненского государственного университета Николай Владимирович Гринько представил коллекцию книг о Беларуси, ее культуре и литературе, переданную в дар центру. Состоялись презентации, подготовленные коллегами из Беларуси о городе Гродно и памятниках его архитектуры, о важном для всего славянского мира 500-летнем юбилее начала книгопечатания у восточных славян (1517г) и о личности выдающегося деятеля эпохи Возрождения Франциска Скорины, о Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Презентации были сделаны по-белорусски и по-русски. Студенты, среди которых преобладали студенты кафедры славянской филологии, смогли услышать звучание живой белорусской речи. Все выступавшие выразили уверенность, что создание

центра послужит взаимному обогащению знаниями, прежде всего, молодого поколения о культурах наших народов, будет способствовать формированию систематического интереса у учащихся филологического факультета к языку и литературе белорусского народа. Не случайно это событие произошло в год нескольких важных юбилеев: 500-летия книгопечатания у восточных славян и 135-летия со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы.

А.Г.Шешкен

Фотографии

Выступает профессор кафедры славянской филологии, руководитель Центра белорусского языка, литературы и культуры Алла Геннадьевна Шешкен. В президиуме сидят: зав. кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Наталья Евгеньевна Ананьева, заместитель декана по научной работе филологического факультета МГУ имени М.В.Ломонсова, профессор Ольга Викторовна Александрова,проректор по ученой работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы профессор Геннадий Алексеевич Гачко, советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Григорьевич Ярошевич.
Студенты, магистранты и
Студенты, магистранты и преподаватели кафедры славянской филологии на открытии Центра белорусского языка, литературы и культуры
Выступает зам. декана по научной работе профессор Ольга Викторовна Александрова
О гродненском государственном университете и его месте в системе высшего образования Республики Беларусь рассказывает проректор по учебной работе Геннадий Алексеевич Гачко
Профессор Гродненского государственного университета Людмила Васильевна Рычкова рассказывает о мероприятиях, посвященных Году науки в Республике Беларусь. Она представила материалы, подготовленные к 500-летию книгопечатания у восточных славян и роли выдающего деятеля эпохи Возрождения Франциска Скорины.
Директор научной библиотеки Гродненского государственного университета Николай Владимирович Гринько представляет издания, передаваемые в дар Центру белорусского языка, литературы и культуры филологического факультета.