10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Конкурс поэтического перевода Франкофония-2022

Весной 2022 г. посольством Королевства Бельгия был объявлен ставший традиционным конкурс поэтического перевода, приуроченный к дням Франкофонии. В качестве конкурсного задания было предложено стихотворение современного франкоязычного бельгийского поэта Карла Норака (Carl Norac) «Un espoir virulent».

В первом туре на филологическом факультете были выбраны три лучших перевода, выполненные учащимися нашего факультета: Ульяны Мошковой, Вероники Третьяк, Маргариты Литвиненко. Жюри возглавлял заведующий кафедрой истории зарубежной литературы, профессор В.М. Толмачёв.

Затем переводы были переданы в посольство Бельгии для подведения итогов второго тура. В конкурсе принимали участие учащиеся пяти высших учебных заведений Москвы: Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики (ВШЭ), Московского государственного педагогического университета (МГПУ), Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тореза (МГЛУ), Российского университета дружбы народов (РУДН).

По результатам голосования независимого экспертного жюри посольства Бельгии два призовых места были присуждены нашим студентам:

• 1 место — Вероника Третьяк, МГУ
  • 2 место — Мария Панина, МГПУ
  • 3 место — Ульяна Мошкова, МГУ
  • 4 место — Виктория Булычёва, РУДН
Награждение победителей конкурса поэтического перевода состоялось в этом году несколько позже и в новом формате: 23 июня 2022 года в 1-м Гуманитарном корпусе декан филологического факультета профессор Андрей Александрович Липгарт поздравил наших лауреатов, вручил сертификаты и памятные подарки от посольства Бельгии.

Первое место заняла Вероника Третьяк (2 к. бакалавриата, русское отделение, Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса). Третье место было присуждено Ульяне Мошковой, выпускнице магистратуры (2 к Магистратуры, романо-германское отделение, кафедра французского языкознания). Лауреаты сказали слова благодарности организаторам, а также преподавателям литературы и французского языка филологического факультета.

Декан нашего факультета А. А. Липгарт поблагодарил студенток за поддержание рейтинга МГУ и в частности — филологического факультета. После награждения победителей сфотографировали вместе на память.

Ещё раз выражаем благодарность руководству филологического факультета и посольству королевства Бельгия за проведение конкурса,
выбор текста, открытие новых имён поэтов для русских читателей и открытие новых имён будущих переводчиков!

Желаем лауреатам и начинающим переводчикам дальнейших успехов и публикаций!