Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

Фигура писателя: Дина Рубина о творчестве в жизни

4 апреля на филологическом факультете прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Встречи в Пушкинской гостиной». На этот раз в гостях у филологов была Дина Ильинична Рубина. Несмотря на плотный график, она нашла время для встречи со студентами.

Как обычно, в аудитории не было свободных мест. Дина Ильинична была приятно удивлена, увидев столько молодых и заинтересованных читателей. По уже сложившейся традиции гостья сначала немного рассказала о себе: о начале своей литературной карьеры — первой публикации в журнале «Юность» в пятнадцатилетнем возрасте, о посыпавшихся после этого десятках писем от читателей со всех концов Советского Союза, о том, как она стала самым молодым членом Союза Писателей, а также немного о своей нынешней жизни в Израиле.

Рубина с энтузиазмом отвечала на самые разные вопросы аудитории, например, каким она видит «настоящего героя» в литературе и «идеального читателя». Для нее «настоящий герой» — это тот, кто входит в жизнь читателя наравне с живыми людьми, тот, с кем постоянно ведешь внутренний диалог и не хочешь расставаться. Дина Ильинична остроумно заметила, что «идеальным читателем», близким к автору по мировоззрению и жизненным принципам, является сам писатель — в тот момент, когда он только закончил текст. Ведь взгляды и вкусы любого человека могут меняться со временем. Говорили о месте и значимости творчества в жизни любого человека искусства, не только писателя. Конечно, не остался без внимания и вопрос о соотношении литературного произведения и его экранизации. По справедливому замечанию писательницы, кино и литература — совершенно разные виды искусства, и при переводе на язык кинематографа книга неминуемо теряет свой первозданный облик. И если литератор понимает это, ему намного легче принять изменения, которые режиссер вносит в его художественный мир.

Была затронута проблема формирования «очищенной» биографии писателя: Дина Ильинична призналась, что не любит перечитывать свои произведения, и даже специально не включает некоторые из своих ранних рассказов и повестей в новые сборники, потому что не считает их достойными читательского внимания.

Разговор получился живым и непринужденным. Многие передавали свои вопросы в записках, так как Дина Ильинична рассказала, что коллекционирование оригинальных записок читателей — одно из ее хобби.

В завершение встречи Рубина прочла фрагменты из рассказа «Иерусалимцы», представляющего собой художественные зарисовки из жизни людей в Израиле. Дина Ильинична, как профессиональный актёр, виртуозно меняла интонации при переходе от авторской речи к диалогу персонажей, выдерживала паузы перед кульминационными моментами, так что вся аудитория заворожённо слушала её, и мало кто мог сдержать улыбку после каждого отрывка. Яркие и живые, эти зарисовки показывали, как сложна и в то же время прекрасна жизнь, и что всем нам стоит ценить ее красоту и неповторимость.

Впечатления от встречи у студентов и преподавателей были самые разные, но, безусловно, исключительно яркие и положительные.

Антон и Ганна Филатовы