«Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи»

24 и 25 ноября 2022 г. на филологическом факультете онлайн состоялась ХI международная научная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи», посвященная юбилею заслуженного профессора МГУ, д.ф.н., заведующей кафедрой иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Юлии Леонардовны Оболенской.

На пленарном заседании было сделано 10 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, РУДН, РГПУ имени А. И. Герцена, Российской академии наук, Государственного Эрмитажа, Института Сервантеса. Доклады были посвящены вопросам переводческой и философской интерпретации художественного текста (Ю. Л. Оболенская); грамматическим явлениям, характерным для современной женской латиноамериканской поэзии (Н. М. Азарова); современным подходам к изучению диалектов (Н. Ф. Михеева); анализу лингвистической информации одного из древнейших памятников эпиграфики лузитанского ареала (М. В. Зеликов); преодолению межъязыковых расхождений при переводе в паре языков «португальский — русский» (Н. В. Иванов); афористике Ж. Сарамаго (О. А. Сапрыкина); роли изобразительного искусства в фильмах П. Альмодовара (Т. И. Пигарёва); анализу роли портретов поэтов и писателей Испании в изобразительных памятниках страны (Г. В. Томирдиаро); анализу образов и идей в дискурсе современной испанский монархии (М. М. Раевская); особенностям патриотического дискурса Мексики на материале ее гимна (О. С. Чеснокова).

Всего в конференции приняли участие около 100 исследователей из России, Азербайджана, Аргентины, Бразилии, Колумбии. Во второй день конференции, 25 ноября, ученые представили доклады в 8 секциях, посвященных вопросам изучения грамматического строя и лексической системы иберо-романских языков, методики их преподавания, дискурса, разговорной речи, социолингвистики, фольклорной традиции, искусства и литератур стран иберо-романской речи.