10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Участие филологического факультета в Неделе итальянского языка в мире

18 октября 2018 г. на базе филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова прошли лекции ведущих итальянских и российских профессоров. Мероприятие было организовано совместно с Итальянским институтом культуры в Москве, Отделом образования Генерального консульства Италии в Москве, Посольством Итальянской Республики в России и было приурочено к XVIII Неделе итальянского языка в мире. Тема Недели итальянского языка в этом году — «Итальянский язык и сеть, сети для итальянского языка» — была призвана показать связь между языком и миром Интернета, новыми информационными технологиями, а также средствами социальной коммуникации, тема актуальная для мирового лингвистического сообщества, о чем свидетельствует целый ряд работ и исследований, посвященных этой тематике. Неделя итальянского языка проходит под патронажем Президента Итальянской Республики.

Открыл конференцию первый советник Генерального консульства Италии в Москве господин Вальтер Феррара, возглавляющий Отдел по продвижению итальянской культуры, науки, языка и координации консульской сети.

Затем слово было предоставлено госпоже Ольге Страда, главе Итальянского института культуры в Москве, и заведующей кафедрой романского языкознания М.А. Косарик.

Первым свою лекцию «Данте: эгоцентрик или пророк?» прочел профессор Пизанского университета Марко Сантагата. Затем выступил профессор Болонского университета, крупнейший итальянский лингвист Никола Гранди с лекцией «Типологические тенденции в процессе рестандартизации итальянского языка на примере студенческого арго». Выступление профессора Университет г. Сиены Карлы Банья, в чьи научные интересы входит исследование лингвистической ситуации в Италии в эпоху глобализации и активной миграции и эмиграции населения, было посвящено моделям и методам лингвистического анализа в рамках контактной лингвистики. Профессор Школьникова О.Ю. (МГУ им. Ломоносова) посвятила свое выступление «Понятию бездействия и его лексической репрезентации в итальянском и русском языках (на материале переводов романа И.А. Гончарова „Обломов“)». Завершил серию лекций профессор Университета г. Рима «Link Campus», специалист по переводоведению Стефано Ардуини с докладом «Перевод как образование».

Соколова М. С.