Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Алексей Иванович Солопов защитил докторскую

18 февраля 2009 года на филологическом факультете МГУ состоялась защита докторской диссертации доцента Алексея Ивановича Солопова, заведующего кафедрой классической филологии Московского Университета «Греко-латинская географическая номенклатура: ее внешняя и внутренняя структура».

Диссертация А. И. Солопова посвящена изучению греко-латинской топонимии как единого целого. Созданная в античности система греко-латинской географической номенклатуры была, наряду с системой дорог, организацией армии, системой образования и системой римского права, одним из важнейших неотъемлемых элементов существования Римской империи как единого государства. Хотя античная топонимия подвергалась разнообразному анализу на протяжении многих столетий, объединение результатов этих исследований в единую картину никем не предпринималось. Работа  А. И. Солопова стала первым в отечественной и зарубежной филологии комплексным исследованием греко-латинской географической номенклатуры. Диссертация дает научно-методологическое обеспечение для дальнейшего изучения как древних, так и современных топонимических систем.

Анализ греко-римской топонимии императорского периода показал, что она имела ярко выраженный иерархический характер и представляла собой ряд подсистем, сложным образом соподчиненных друг другу. В работе выявлены принципы, определявшие структуру и развитие географической номенклатуры: иерархический принцип, соответствие географического названия римским религиозным представлениям, прежде всего — представлениям о благоприятном и неблагоприятном знамении (bonum omen и malum omen), принципы консерватизма и билингвизма. Также установлены лексические и грамматические средства номинации, основные этапы развития географической номенклатуры и неравномерность в использовании в топонимии отдельных слов и понятийных групп.

Диссертация была высоко оценена оппонентами: доктором филологических наук, профессором Откупщиковым Юрием Владимировичем (Санкт-Петербургский государственный университет), доктором филологических наук, профессором Новодрановой Валентиной Федоровной (Московский государственный медико-стоматологический университет) и доктором исторических наук, профессором Подосиновым Александром Васильевичем. Помимо того, дополнительные отзывы были даны главным научным сотрудником Института востоковедения РАН, доктором филологических наук Викторией Викторовной Вертоградовой, профессором МГУ Владимиром Александровичем Плунгяном, профессором Латеранского университета Мауро Агосто. В дискуссии выступили проф. Дмитрий Евгеньевич Афиногенов, проф. Нина Владимировна Брагинская, проф. Александр Александрович Волков.

Диссертационный совет единогласно (15:0) проголосовал за присуждение А. И. Солопову ученой степени доктора филологических наук.

Автореферат диссертации доступен по ссылке: http://librarius. narod. ru/autor/solopov. pdf

заведующий кафедрой классической филологии Московского Университета Алексей Иванович Солопов

Аза Алибековна Тахо-Годи

д.и.н. Александр Васильевич Подосинов и академик Николай Николаевич Казанский

д.и.н. Ия Леонидовна Маяк

профессор Валентина Федоровна Новодранова
(Московский государственный медико-стоматологический университет)

преподаватели кафедры к.ф.н. Наталья Андреевна Старостина и доц. Мария Георгиевна Лопатина

ученый секретарь совета доц. Ольга Михайловна Савельева

Руководители Диссертационного совета:
проф. Аза Алибековна Тахо-Годи (председатель) и проф. Борис Львович Фонкич (заместитель председателя)

профессор Александр Васильевич Подосинов

к.и.н. Виктор Николаевич Илюшечкин и к.и.н. Екатерина Викторовна Илюшечкина

д.ф.н. Александр Александрович Волков и д.ф.н. Анатолий Николаевич Качалкин

Виктория Викторовна Вертоградова — филолог — классик и востоковед, выпускница классического отделения. Училась у С.И. Соболевского, М.Н. Петерсона, Т.Я. Елизаренковой. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по древнеиндийской филологии, ономастике и эпиграфике, профессор кафедры истории и теории мировой культуры философск.ф-та МГУ.

д.и.н. Александр Васильевич Подосинов и академик Николай Николаевич Казанский

доцент Валентина Петровна Завьялова