29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Встреча с учеными из Китая на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания

17 ноября 2018 года на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания проходила встреча с китайской делегацией. Кафедру представляли: профессор С.Н. Кузнецов, доцент Л.А. Чижова

Состав китайской делегации

Чжао Жунхуэй, жен., родилась в 1969 году, доктор филологических наук, доцент, научный руководитель магистров, зам. директор института языкознания Шанхайского университета иностранных языков. Она зам. заведующий научно-исследовательского центра стратегии преподавания иностранных языков Китая.

Сфера научных интересов:социолингвистика, лингвистика, разговорная речь,методика, языковая политика и планирование изучения иностранных языков.

Чжао Шицзюй, муж., родился в 1958 году, профессор, научный руководитель докторантов, директор гуманитарного института Уханьского университета, директор научного центра социального мнения, заместитель директора по учебе Уханского университета, заместитель директора Рабочей группы по языку и литературе Уханьского университета и директор Центра обучения и тестирования китайского литературного языка, директор Всемирного научного общества истории образования Китая, вице-президент Китайского риторического общества (центральное южное отделение), директор китайского общества лексикографии, исполнительный директор Ассоциации языков провинции Хубэй.

Сфера научных интересов: китайская лингвистика, прикладное языкознание, высшее образование.

Чжан Жипэй, муж, родился в 1971 году, профессор, заместитель директора исследовательского центра языковой политики Шанхайского научно-исследовательского института педагогики.

Во время встречи участники обменялись мнением о языковой политике в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в историческом и синхронном планах, о социолингвистических исследованиях, проводимых в наших странах. Гости из Китая рассказали о системе 20 центров, предназначенных для изучения социолингвистической ситуации в стране, о сотрудничестве с Францией, проводимых форумах и конференциях, о преподавании родного и иностранных языков в Китае.

В результате плодотворного обмена мнениями было предложено следующее:

1) Развивать сотрудничество в проведении форумов и конференций с приглашением сотрудников филологического факультета на конференции в Китае (ближайшая международная конференция пройдет в Шанхае летом 2019 года).

2) Способствовать публикациям российских и китайских ученых по социолингвистической проблематике в России и Китае с переводом работ на русский и китайский языки.

3) Расширить представление о российских и китайских лингвистических школах, что будет способствовать сближению и взаимодействию ученых наших двух государств.

4) Обмениваться методическими разработками в курсах по истории лингвистических ученых, социолингвистике.

В результате проведенной встречи участники констатировали необходимость развития нашего сотрудничества на благо науки наших держав.

Доцент Л.А. Чижова