Встреча с учеными из Китая на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания

17 ноября 2018 года на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания проходила встреча с китайской делегацией. Кафедру представляли: профессор С.Н. Кузнецов, доцент Л.А. Чижова

Состав китайской делегации

Чжао Жунхуэй, жен., родилась в 1969 году, доктор филологических наук, доцент, научный руководитель магистров, зам. директор института языкознания Шанхайского университета иностранных языков. Она зам. заведующий научно-исследовательского центра стратегии преподавания иностранных языков Китая.

Сфера научных интересов:социолингвистика, лингвистика, разговорная речь,методика, языковая политика и планирование изучения иностранных языков.

Чжао Шицзюй, муж., родился в 1958 году, профессор, научный руководитель докторантов, директор гуманитарного института Уханьского университета, директор научного центра социального мнения, заместитель директора по учебе Уханского университета, заместитель директора Рабочей группы по языку и литературе Уханьского университета и директор Центра обучения и тестирования китайского литературного языка, директор Всемирного научного общества истории образования Китая, вице-президент Китайского риторического общества (центральное южное отделение), директор китайского общества лексикографии, исполнительный директор Ассоциации языков провинции Хубэй.

Сфера научных интересов: китайская лингвистика, прикладное языкознание, высшее образование.

Чжан Жипэй, муж, родился в 1971 году, профессор, заместитель директора исследовательского центра языковой политики Шанхайского научно-исследовательского института педагогики.

Во время встречи участники обменялись мнением о языковой политике в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в историческом и синхронном планах, о социолингвистических исследованиях, проводимых в наших странах. Гости из Китая рассказали о системе 20 центров, предназначенных для изучения социолингвистической ситуации в стране, о сотрудничестве с Францией, проводимых форумах и конференциях, о преподавании родного и иностранных языков в Китае.

В результате плодотворного обмена мнениями было предложено следующее:

1) Развивать сотрудничество в проведении форумов и конференций с приглашением сотрудников филологического факультета на конференции в Китае (ближайшая международная конференция пройдет в Шанхае летом 2019 года).

2) Способствовать публикациям российских и китайских ученых по социолингвистической проблематике в России и Китае с переводом работ на русский и китайский языки.

3) Расширить представление о российских и китайских лингвистических школах, что будет способствовать сближению и взаимодействию ученых наших двух государств.

4) Обмениваться методическими разработками в курсах по истории лингвистических ученых, социолингвистике.

В результате проведенной встречи участники констатировали необходимость развития нашего сотрудничества на благо науки наших держав.

Доцент Л.А. Чижова



Все события

Еще...

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП-1,
МГУ имени М. В. Ломоносова,
1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ),
филологический факультет
Тел.: +7 (495) 939-32-77, E-mail:

© Филологический факультет
МГУ имени М. В. Ломоносова, 2024 г.