29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Вручение грамот и призов победителям и призерам III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии

14 февраля 2015 г. в Пушкинской гостиной состоялось вручение грамот и призов победителям и призерам III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии. Участники Олимпиады и их родители смогли поговорить со студентами и профессорами кафедры византийской и новогреческой филологии, познакомиться с уникальной для Москвы библиотекой по византинистике и неоэллинистике, а также наконец-то посмотреть в глаза авторам вопросов, над которыми бились весь декабрь.

Олимпиада, на глазах превращающаяся в новую традицию филологического факультета, как и в прежние годы, проводилась силами кафедры византийской и новогреческой филологии, однако на сей раз в сотрудничестве с Отделом по туризму Регионального управления Центральной Македонии и при информационной поддержке Греческого культурного центра. Еще одним нововведением стало то, что тематически Олимпиада впервые стала региональной: почти все вопросы были так или иначе связаны с исторической областью Македония и ее столицей — Фессалоникой. Возможно, именно это привлекло к участию немало школьников, которые уже пробовали свои силы (подчас весьма успешно) в прежних не столь узко специализированных олимпиадах.

Кроме того, впервые Олимпиада стала полностью междисципинарной: в поисках ответов на предложенные вопросы, участники вынуждены были так или иначе совершать экскурсы не только в смежные области филологии (например, классическую филологию), но также и в историю византийского и античного искусства и новогреческого театра. В то же время, как всегда, ни один из вопросов не требовал от участников знания ново- или же древнегреческого языка. Пробовать свои силы мог любой, вне зависимости от того, учится ли он в специализированной классической гимназии или обычной районной школе.

Особенно приятно отметить, что в этом году на призыв поучаствовать в олимпиаде откликнулось много пятиклассников (как обычно, участники делились на 2 возрастные категории — 5–8 и 9–11 классы), а также, что география победителей и призеров не только не сузилась, но даже и расширилась. Это не только Москва и Санкт-Петербург, но также Лобня, Троицк, Клин, Нижний Новгород, Краснодарский край, Новосибирск, Владимир, Сочи, Качканар, Пермь, Калининград, Крым, Казань, Кисловодск, Башкирия, Самара. Попробовать свои силы в Олимпиаде решились участники не только из России, но и из Украины и Казахстана.

Полученные ответы во многом стали неожиданностью для самих организаторов. Впервые в практике проведения дистанционных олимпиад 1-е место в младшей категории было единогласно присуждено участнику, давшему на один из вопросов византийского раздела не вполне верный ответ с точки зрения корректного изложения фактов, но сумевшего не просто развить полноценную научную гипотезу, подкрепив ее стройной аргументацией, богатым иллюстративным материалом и всеми необходимыми ссылками, но и (что еще более важно!) увлечь этой гипотезой всех членов жюри.

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова поздравляет всех участников III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии, а её победителей и призеров особенно, и приглашает всех желающих активно участвовать в наших следующих Интернет-олимпиадах!

Фотографии церемонии награждения.