Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

К 120-летию со дня рождения поэта и писателя Алексея Ганина

16 октября 2014 года в Пушкинской гостиной состоялся круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения поэта и писателя Алексея Ганина. Организатором мероприятия выступила кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса. На заседании с докладами выступили как представители кафедры — профессор Наталья Михайловна Солнцева и преподаватель Дарья Владимировна Кротова, так и уважаемые гости — известный литературовед, заведующий отделом критики журнала «Наш современник» Сергей Станиславович Куняев и вологодский исследователь творчества Ганина, историк и публицист Сергей Алексеевич Тихомиров. Активным участником круглого стола стал инициатор и идейный вдохновитель мероприятия — заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса профессор Михаил Михайлович Голубков.

Каждый из докладчиков продемонстрировал свой особый исследовательский взгляд, и потому в ходе заседания оказались затронуты самые разные аспекты изучения творчества Ганина. Так, С.А. Тихомиров представил сообщение на тему «„Мой голос — Судьба. Нас выслала Вечность, вскормила изба“: вологодский поэт Алексей Ганин в контексте истории литературного поколения первой четверти ХХ века». Сергей Алексеевич познакомил участников заседания с новыми материалами, посвященными изучению биографии Ганина, с целым рядом уникальных архивных документов, интереснейших фотоматериалов, а также рассказал об истории изучения ганинского наследия.

С.С. Куняев выступил с докладом «Алексей Ганин и зарождение русского национализма». В центре внимания Сергея Станиславовича оказался политический аспект мировоззрения Алексея Ганина. Как известно, А.А. Ганин был арестован и расстрелян в 1925 году. С.С. Куняев анализировал в своем докладе ряд идей, высказанных в тезисах под названием «Мир и свободный труд - народам», которые были изъяты у Ганина при аресте и признаны программным антисоветским документом, инкриминируемым ему на следствии и приведшим к смертному приговору.

Профессор Н.М. Солнцева сделала доклад на тему «Какой был поэт Алексей Ганин?». Наталья Михайловна выявила ключевые особенности художественной системы Ганина, рассматривая как образную сферу его лирики, так и специфику поэтики — особенности метафорического письма, строфики, синтаксиса, ритмики. Наталья Михайловна размышляла и о тех традициях, которые творчески усвоил Ганин как поэт. В научной литературе этой стороне творчества Ганина еще не уделено должного внимания, и проф. Н.М.Солнцева является фактически первым и ведущим исследователем данного вопроса.

Завершило работу круглого стола сообщение преп. Д.В. Кротовой на тему «История и ее осмысление в лирике и прозе Ганина», которое было посвящено философско-исторической рефлексии поэта. В докладе реконструировался «миф» о революции, созданный в творчестве Ганина, раскрывалось сложное, неоднозначное отношения поэта к революционным событиям, анализировались его причины и предпосылки.