10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Чтения памяти Николая Ивановича Либана

На филологическом факультете прошли чтения памяти Николая Ивановича Либана.

Очень порадовало, что народ пришёл. Были студенты, аспиранты, частично кафедра, выпускники, давние выпускники.

Люди очень тепло реагировали на воспоминания, улыбались и вслух подтверждали те или иные наблюдения выступавших. Почти хором вспомнили, как Николай Иванович диктовал свой номер телефона:
— Вам надо запомнить первые три цифры, потом очень легко. Сначала две цифры, обозначающие лучший возраст женщины (27), а потом — тот возраст, до которого я хотел бы дожить (95).

Ещё я узнала, что Николай Иванович не только был посошником патриаха Тихона и юнгой на Северном флоте, но и играл в футбол.

Вообще аудитория оказалась очень тёплой и доброжелательной.

Начало

Очень понравился доклад Ю. С. Суходольского, проанализировавшего методологию Н. И. Либана как «русского европейца» и поставившего его в один ряд с такими мыслителями, как Новиков, Лесков, Чичерин и Кони. В некоторых цитатах прямо чувствовались интонации Николая Ивановича (вот что значит — учитель):
— Уметь писать — это и значит уметь думать.

Чрезвычайно тепло вспоминал о своих встречах с Николаем Ивановичем (особенно в последние годы — на старой и новой квартирах, на даче в Домодедово, в больнице) В. Е. Хализев. Действительно, беседы с Либаном были беседами обо всём: о филологическом факультете, о выпускниках, о русских писателях, о путешествиях, даже о политике. Возникла и тема театра — в 1930-е годы Николай Иванович был театральным завсегдатаем.
— Художественный театр — театр художников, а не артистов.
— Чего же не хватало, Николай Иванович?
- Шутовства!

А. В. Степанов, назвав Н. И. Либана «шестидесятником XIX века», говорил о перекличках между литературным материалом 1860-1880-х годов и педагогическим дискурсом Николая Ивановича. Действительно, 60-е годы позапрошлого века привлекали его чрезвычайно (впрочем, кажется, трудно назвать эпоху в истории русской литературы, которой Николай Иванович не интересовался бы). Оказывается, в 1960-е годы он предлагал написать статью «К столетию 1860-х». Очень для него характерно, однако.

Е. С. Федорова говорила о биографии Николая Ивановича. Среди его далёких предков — святитель Иоасаф Белгородский (по материнской линии) и французский виконт Либан, человек трагической судьбы. Пока я слушала про это, вспомнилось, как однажды Н.И. рассказывал:
— Когда мою фамилию произносят с ударением на первом слоге, я всегда говорю: не Либан, а Либан. Потому что не китаец, а француз.
Ещё оказалось, что Николай Иванович прочитал в университете 26 разных спецкурсов.

В. А. Недзвецкий сказал удивительные слова о «тайне личности» Николая Ивановича Либана, которая не складывается из его характеристик как педагога, учёного, человека, а является чем-то большим, что ещё предстоит разгадать.

Во второй части были сгруппированы научные выступления. Получилась пара характерных, как кажется, портретов:

Вместо заключения

Если кто-то не пришёл, заходите к нам в следующем декабре!

Фотографии и текст Анны Валерьевны Архангельской

Мероприятия в Пушкинской гостиной