Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

«Территория театра и драмы»

30 октября в Пушкинской гостиной под звуки «вахтанговского гимна» — вальса из «Принцессы Турандот» — собрались гости и участники круглого стола на тему «Территория театра и драмы», организованного кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса.

Как взаимодействуют сегодня текст и сцена, где обнаруживаются точки соприкосновения театра и литературоведения, какие территории, кроме традиционных подмостков, может осваивать и завоевывать театр? В живой диалог на эти темы вступили представители академической и творческой среды, которых поприветствовал заведующий кафедрой М.М. Голубков. Среди наших гостей были драматург и сценарист Юлия Тупикина, автор современных пьес и соавтор сценария фильма А. Германа-младшего «Довлатов» — она поделилась опытом в использовании вербатимной техники и своими размышлениями о текстовой составляющей современных театральных постановок. Исследователь театра и драмы, а также одна из организаторов театральных фестивалей И.К. Сушилина рассказала о феномене «Коляда-театра» и фестивальной работе. На встрече был представлен театр «МОСТ», сформировавшийся в свое время на базе Студенческого театра МГУ, — в его репертуаре ряд спектаклей-исследований, в том числе на тему художественной специфики Чехова-драматурга и об эпохе русского авангарда. Актриса этого театра, выпускница МГУ Н.Г. Ларичева украсила игровую часть нашего мероприятия. Большой резонанс вызвало выступление театрального блогера Ольги Таракановой, которая поведала о специфике и концепции этой новой профессии и отношениях блогеров с традиционной критикой.

Университетская сторона выдвинула докладчиков и участников обсуждения в лице преподавателей, аспирантов и студентов. Так, о разных аспектах драматургии и театра Серебряного века и возможности в драматургических формах запечатлеть философскую концепцию или гендерную идею говорили профессор М.В. Михайлова и преподаватель Д.В. Кротова; различные формы взаимодействия театра и литературоведения проанализировала в своем выступлении доцент Н.З. Кольцова, а профессор кафедры теории литературы А.А. Холиков поделился собственным опытом использования драматургических элементов в преподавании. Иностранные специалисты С. Николетич и Юй Сян рассказали о бытовании русской драмы на сценах Европы и Азии. С резюмирующим сообщением о непростых отношениях современного театра и текста выступила аспирантка кафедры теории литературы Д.Д. Савинова, которая руководит студенческой театральной студией «Дирижабль».

Для проведения мероприятия организаторы выбрали театрализованную форму, и эту идею помогли осуществить студенты, имеющие не только филологическую подготовку, но и театральный стаж. Вели круглый стол магистрантка нашей кафедры и руководитель «Театра Утопий» Анна Лифиренко, а также студентка-первокурсница и актриса студии «Дирижабль» Ксения Коровина.

Благодарим всех, кто участвовал в проведении круглого стола, помогал приглашать и встречать гостей, оформлять студию — и всех, кто своим доброжелательным присутствием и заинтересованным отношением поддерживал организаторов.

Ответственный за проведение круглого стола — доцент И.В.Монисова