29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

О филологии по душам

23 октября на филологическом факультете МГУ прошла организованная студентами и сотрудниками факультета встреча с писателем Евгением Гришковцом. Свободных мест в поточной аудитории не осталось задолго до назначенного времени. Послушать известного писателя и задать ему вопросы пришли не только студенты и преподаватели филфака, но и гости с других факультетов и из различных московских вузов, а также молодая смена из Школы юного филолога. Встреча проходила оживленно — два часа пролетели совершенно незаметно. Евгений Гришковец рассказал, что его привело учиться на филфак, почему впоследствии он ни разу не пожалел о выбранной специальности и считает это образование необходимым (по крайней мере, для тех, кто еще не до конца определился с выбором профессии). Общение было совершенно непринужденным. Чувствовалось, что и сам гость, и слушатели заинтересованы беседой, в аудитории создалась теплая дружеская атмосфера. Студенты подготовились к этой встрече, они демонстрировали хорошее знание текстов и умение их анализировать. Гришковец увлекательно рассказывал о различных сторонах своего творчества: от конкретных деталей определенной пьесы до общих философских установок и писательской стратегии в целом. Гость говорил о своей любимой литературе, о том, почему он не считает себя актером, а свои пьесы — завершенными литературными произведениями; почему тщательно работает над устранением конкретных деталей эпохи в своих пьесах; какими эстетико-философскими принципами он руководствовался, когда работал над «Письмами к Андрею» и почему не хотел бы повторить этот опыт в отношении других деятелей искусства; а также почему людям иногда сложно быть одновременно и зрителями, и читателями его произведений.

Для слушателей Евгений Гришковец представлял значительный интерес и как литератор, и как театральный деятель. Студенты спрашивали и о работе над постановками, и о способах адаптации текстов для сцены, и даже о том, как должен чувствовать себя зритель во время спектакля. Беседа затронула и «обычную» жизнь — писатель рассказал, почему он переехал в Калининград.

Подобные встречи не только приятны и познавательны, но и полезны: автор приоткрывает завесу своей творческой лаборатории и тем самым помогает лучше понять не только себя и свои тексты, но и произведения других писателей. С приятным собеседником время всегда проходит незаметно, поэтому даже спустя два часа интересного общения вопросов к Гришковцу не становилось меньше. Но, к сожалению, гостю нужно было уезжать: в тот день он давал спектакль в Москве. В завершение вечера мы решили сделать такое общение традицией и договорились встретиться вновь через год.

Антон и Ганна Филатовы