10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

27 и 28 ноября 2014 г. на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова прошла VII международная научная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи».

Конференцию открыла директор Центра иберо-романских исследований и заведующая кафедрой иберо-романского языкознания филологического факультета проф. Ю. Л. Оболенская.

Открытие было посвящено столетию со дня рождения выдающегося мексиканского мыслителя и писателя Октавио Паса (1914 — 1998). Участников конференции приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации г-н Рубен Бельтран, директор Института Сервантеса в Москве г-н Абель Мурсия, советник Посольства Колумбии г-н Рубен Дарио Флорес.

Посол Мексики вручил награды победителям студенческого конкурса переводов из О. Паса и эссе, посвященных его творчеству.

Затем атташе по культуре посольства Мексики г-н Хорхе Рейносо Поленс выступил с научным докладом, посвященным анализу поэмы О. Паса Piedra de Sol (1957).

Пленарное заседание продолжилось докладами ведущих российских испанистов А. Ф. Кофмана, Ю. Л. Оболенской, Н. М. Азаровой, М. В. Зеликова, Н. Г. Мёд, Н. Ф. Михеевой, О. С. Чесноковой.

Далее работа конференции проходила в пяти секциях. Было представлено около шестидесяти докладов, посвященных вопросам изучения иберо-романских языков в плане синхронии и диахронии, актуальным проблемам изучения дискурса, литературе Испании и стран Латинской Америки, португальскому языку и литературе, вопросам лингводидактики.

На итоговом пленарном заседании с докладами выступили Р. Дарио Флорес, Н. В. Иванов, Т. Г. Попова, О. А. Сапрыкина.

Окончание работы конференции было отмечено концертом и спектаклем студенческого Испанского театра филологического факультета Московского университета Prohibido suicidarse en primavera по пьесе А. Касоны (руководитель — доц. кафедры иберо-романского языкознания Ю. А. Карпова).

А. О. Уржумцева