23–24 апреля 2024 года приглашаем принять участие в Межвузовской научно-практической конференции «И.С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения». Организаторы: кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (при поддержке и на базе ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“»).

Филфак: посвящение в первокурсники

Два года назад на филологическом факультете было положено начало самому невероятному событию в жизни каждого студента — посвящению в первокурсники. Тогда это были только попытки создать что-то действительно стоящее и запоминающееся. Первокурсники должны были сами добираться до места, находить необходимое снаряжение. Тогда нас было не так много, да и само действо было не столь масштабно. В этом году, благодаря Марине Леонтьевне Ремневой, при поддержке деканата и профкома посвящение состоялось на базе пансионата Красновидово. Первокурсники могли не искать палатки и прочее снаряжение, ведь им были предоставлены уютные комнаты пансионата и трехразовое питание в столовой, а также трансфер до места проживания. В 2014 году на первое посвящение приехало около 20 первокурсников. В прошлом году — 70-80. В этом году регистрацию прошли 110 человек.

Команда организаторов окунула студентов в атмосферу сказочного леса. Все первокурсники были разделены на пять королевств, и с момента начала квеста для каждой команды было важно только одно — интересы своих предводителей. Сказочных персонажей можно было встретить на каждом шагу, и далеко не все готовы были бескорыстно помочь. Студенты выполняли различные задания, получали артефакты и волшебные предметы, чтобы приблизиться к заветной цели — победе в финальной битве пяти королевств. После долгой и напряженной борьбы королевство Камелот вышло победителем, и, разумеется, никто не остался без подарка.

После финальной битвы Д.С. Мухортов поздравил первокурсников от имени декана и пожелал провести лучшие студенческие годы в стенах филфака, никогда не забывая о друзьях, семье и старших наставниках. Апогеем посвящения стало фаер-шоу на берегу реки и, разумеется, самое главное — клятва! Не забудьте, первокурсники, вы поклялись посетить хотя бы одну лекцию А.А. Зализняка по берестяным грамотам! Неизменные атрибуты филологического посвящения — горящие врата, через которые проходили первокурсники, и вкуснейший плов на костре были оценены по достоинству.

Наше посвящение назвали «чудесным, незабываемым, уютным, ярким, романтичным, веселым, креативным» — очередной повод убедиться, что наш безусловно талантливый факультет способен на многое. Организаторы ждут всех желающих присоединиться к нашей дружной команде!

Мы благодарим М.Л.Ремневу, профком филологического факультета, преподавателей, приехавших на мероприятие, а также наших спонсоров — издательство НЛО и Career.ru

Автор статьи — Мария Мелашенко, студентка 2 курса магистратуры филологического факультета.