Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Открытие кодекса Бардевика

Профессор кафедры германской и кельтской филологии МГУ доктор филологических наук Наталия Ганина и ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации доктор искусствоведения Инна Мокрецова обнаружили и атрибутировали в собрании «Музеев города Юрьевца» уникальную средневековую немецкую рукопись — кодекс Бардевика (Bardewikscher Codex). Этот кодекс любекского права, созданный в 1294 г. по поручению главы любекской канцелярии Альбрехта фон Бардевика и включающий в себя дальнейшие записи и списки грамот вплоть до 50-х годов XIV в., имеет большое значение для средневековой правовой традиции, истории немецкого языка и культуры и отличается красотой художественного оформления. Открытие важно также потому, что кодекс, со второй половины XX в. считавшийся утраченным, до сих пор был известен науке лишь по изданию первой половины XIX в. и по нескольким иллюстрациям. Исследования кодекса представлены в серии публикаций (электронный журнал филологического факультета «Stephanos», «Zeitschrift für deutsches Altertum» и др.) и докладов на конференциях в России и Германии. Филологи и историки из Российской академии наук, университетов Германии и Оксфордского университета высоко оценили открытие. Директор Архива ганзейского города Любека д-р Ян Локерс приветствовал находку, статус которой определяется положениями Федерального закона РФ от 15.04.1998 № 64-Ф3 «О культурных ценностях». Кодекс Бардевика сохранился в хорошем состоянии, но специалисты ГОСНИИР подчеркивают необходимость реставрации рукописи, дошедшей до нас без переплета. Планируются дальнейшие филологические и искусствоведческие исследования и издание рукописи.