Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

Антон Шагин в Пушкинской гостиной

21 мая в Пушкинской гостиной филологического факультета состоялась творческая встреча с актером театра и кино, поэтом Антоном Шагиным.

Антон выступил с театрально-поэтическим перформансом: презентацией стихов из своего нового сборника «Антоновки», сопровождавшейся музыкальным аккомпанементом и визуальным рядом. Благодаря авторским самобытной манере подачи и пронзительному исполнению пространство аудитории, казалось, было заряжено лирической энергией стихов.

Среди прозвучавших произведений были «Снегоносит зима, снегоносит...», «Лебединая связь у нас...», «Насвистывай мотив на старорусский лад...», «Сколько в сердце своем схоронил я имен...», «Еще мороз певучий не охрип...» и др.

В перерывах между стихотворными «блоками» происходил заинтересованный и эмоциональный диалог между актером и зрителями. Преподаватели, студенты и гости филологического факультета интересовались тем, как Антон работает в экранизациях классических текстов, с ролями, имеющими исторические прототипы, и тем, как в его жизни сосуществуют музы актерского искусства и поэзии.

Антон отметил, что он глубоко прорабатывает каждую роль, так как через нее он так или иначе выражает свое отношение к происходящему в мире, стране. Так, в процессе работы над образом Кондратия Рылеева в фильме «Союз спасения», премьера которого состоится 26 декабря, актер внимательно изучил рылеевские «Думы». Говоря о современном кинематографе, он упомянул нецелесообразно быстрые съемки и выразил идею о том, что компьютерная графика не должна вытеснять на второй план человеческие чувства. По признанию Антона, поэтическое творчество он воспринимает как исповедь, помогающую ему не потеряться за лицедейством.

Из аудитории прозвучали вопросы о значимых для Антона литературных влияниях, о том, необходим ли актеру зритель для представления своей лирики, о его работе с Марком Захаровым, о роли текста в современном театре.

Тем временем в Пушкинскую гостиную заглянула президент филологического факультета Марина Леонтьевна Ремнёва.

Среди своих поэтических пристрастий Антон выделил Серебряный век русской поэзии, современных авторов Юрия Кублановского и Александра Макарова, продолжающего традицию С.А. Есенина и Н.М. Рубцова. Он признался, что для него всегда важна встреча с публикой, в том числе и тогда, когда дело касается презентации поэзии. Актер отозвался о Марке Захарове как о вселившем в него веру в себя любимом учителе и режиссере, с которым ему всегда удается достичь взаимопонимания. Он также рассказал о том, что сейчас работает над ролью в написанной Захаровым пьесе по произведениям В.Г. Сорокина. По замечанию Антона, литературный текст должен быть основой театра во все времена.

В целом, актер был очень тепло встречен зрителями, открывшими для себя поэтичеcкую грань его таланта.

В конце встречи многие желающие смогли взять подаренные Антоном филологическому факультету экземпляры сборника его стихов.

Организатор мероприятия, аспирант кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса — Ксения Романова.