Уважаемые абитуриенты 2024 года!

День открытых дверей филологического факультета состоится 24 марта (воскресенье) в ауд. П-9 (1 этаж) 1 учебного корпуса гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, cтр. 51). Начало в 14:30.

Первый День знаний

1 сентября 2017 года в Первом совместном университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне впервые отпраздновали День знаний!

Открывая торжественное мероприятие Ректор Чжао Пин рассказал студентам, их родителям, преподавателям и гостям о традициях российско-китайской дружбы и визите Мао Цзэдуна в МГУ в 1957 году. Первый проректор Тарасов А.Б. в красочной презентации познакомил студентов с историей и традициями Московского университета. Директор Центра русского языка Пуряева Н.Н. и профессор Центра Дунаева Л.А. подвели итоги интенсивных курсов русского языка в августе и отметили, что все студенты сдали экзамен на хорошо и отлично, пожелав им сохранять такие же высокие темпы обучения в будущем.

Завершением официальной части стала церемония торжественного вручения студентам бакалавриата и магистратуры студенческих билетов МГУ.

Праздник завершился концертом, который подготовили студенты-бакалавры в рамках интенсивной программы изучения русского языка с преподавателями Центра русского языка МГУ-ППИ.

Все творческие номера были поставлены на русском языке: хор пел знаменитую песню «Катюша», поэтический кружок прочитал стихотворение Даниила Хармса «Врун» по ролям, театральный кружок поставил спектакль «Репка», в завершение концерта студенты спели «Подмосковные вечера» под аккомпанемент на фортепиано, скрипке, гитаре и традиционном китайском музыкальном инструменте эрху. После концерта студенты познакомились с деканами филологического, экономического, биологического факультетов, факультета вычислительной математики и кибернетики и факультета наук о материалах, которые прочитали им первые университетские лекции о специальностях и особенностях учебных программ.