Выступление на открытии конференции зам.декана по научной работе, зав.кафедрой английского языкознания проф. О.В. Александрова

28–29 ноября 2018 г. на кафедре славянской филологии состоялась международная научная конференция «Славянский мир: язык, литература, культура», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного профессора филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александры Григорьевны Широковой и 75-летию кафедры славянской филологии.

В конференции приняли участие 132 докладчика из университетов и научных учреждений России, Белоруссии, Австрии, Армении, Болгарии, Польши, Сербии, Словакии, Хорватии, Чехии. На двух пленарных заседаниях и в 12-ти секциях были прослушаны доклады по разнообразным проблемам, касающимся славянских языков (в первую очередь, чешского), литератур и культуры славянских народов: аспектология, фразеология, диалектология, история славянской письменности, компьютерная лингвистика, русско-славянские литературные и культурные связи, сопоставительная грамматика славянских языков, лингводидактика, лексикология, переводоведение и лингвостилистика, история и этимология славянских языков, история и современность славянских литератур, лингвокультурология, история и современность отдельных славянских языков и литератур.

На открытии конференции выступили с приветственным словом заместитель Посла Чешской Республики в Российской Федерации Петр Кроужек, а также заместитель декана филологического факультета по научной работе, заведующая кафедрой английского языкознания профессор Ольга Викторовна Александрова. В помещении библиотеки 1 ГУМа была организована выставка работ проф. А.Г. Широковой из собрания Научной библиотеки МГУ. Кроме материалов, выпущенных к конференции, предполагается издание сборника статей докладчиков.

Выставка работ проф. А.Г. Широковой, хранящийся в фондах Научной библиотеки университета
Выступает заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Чехии в России Петр Кроужек
Выступление на пленарном заседании Марии Чеховой (Чехия)
Выступление на пленарном заседании проф. кафедры русского языка филологического факультета Е.В. Петрухиной