Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Финский язык. Кино. Культура. Учеба.

В сентябре 2022 года в Пушкинской гостиной прошло мероприятие, темой которого были межкультурные контакты России и Финляндии в области искусства, литературы и языка. Поводом для встречи стал просмотр конкурсного документального фильма Московского международного кинофестиваля 2022 г. студентки ВГИКа Анны Бергер под названием «Кого люблю...», получившему от Гильдии неигрового кино и российского телевидения приз «за живое отображение человеческих отношении».

Фильм затрагивает несколько тем, но сквозной является межкультурное сотрудничество, дружеские отношения между людьми. В обсуждении фильма приняли участие студенты филологического факультета, у которых финский язык является основной учебной дисциплиной, поэтому разговор велся на двух языках.

Анна Бергер рассказала, что ее привело в кинематограф, поделилась своим опытом учебы в Англии и Франции. Она прониклась любовью к русской культуре, русским людям и глубоко убеждена, что нас всех объединяет не только язык, но и доброта, совестливость и взаимоуважение.

Студенты заинтересовались сюжетной линией фильма, в котором есть отсылки к Библии, фольклору и культурным кодам финского народа. Разговор был интересным и полезным, в том числе и с точки зрения языковой практики. Студенты получили возможность говорить по-фински, успешно выстраивая коммуникацию с режиссером фильма. Многие преодолели собственный страх начать разговор на финском.

Беседа с Анной Бергер помогла студентам осознать, что никогда не поздно принимать и менять решения, уточнять свою профессиональную ориентированность, пробовать свои силы в разных сферах жизни. Главное — верить в себя и слушать свое сердце.

Надеюсь, такие встречи дадут новый импульс к изучению финского языка и культуры, позволят студентам открыть свой собственный мир и поверить в себя.

Заведующая кафедрой финно-угорской филологии
Д.ф.н., доц. Н.С.Братчикова