Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Состоялся российско-греческий Форум

26-27 октября 2016 года в Афинах состоялся российско-греческий Форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в рамках перекрестного года России-Греции, где приняли участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова. С приветствием к участникам и гостям обратились Л. Глебова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Анастасиос Куракис — первый вице-спикер Парламента Греции, Димитрис Веланис, специальный советник премьер-министра Греции А.Ципраса. Выступающие подчеркнули актуальность сотрудничества на уровне регионов и муниципалитетов в сложившейся современной конъюнктуре, обратив особое внимание на необходимость продолжения уже сложившихся отношений, углубления и расширения существующих связей на всех уровнях государственных структур для дальнейшего укрепления международных отношений в этой сфере.

На форуме состоялись заседания различных секций, где были затронуты вопросы сотрудничества Греции и России в области гуманитарных знаний, особый интерес со стороны присутствующих вызвало заседание круглого стола «Модели взаимодействия между образовательными организациями России и Греции», где обсуждались формы и механизмы сотрудничества университетов и других образовательных организаций двух стран: использование сетевой формы реализации образовательных программ, дистанционных образовательных технологий, открытие совместных структурных подразделений. От МГУ с докладом и презентацией «Сотрудничество Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с вузами и другими организациями Греции» выступил Ф.И. Панков. В докладе и в процессе общения в кулуарах была представлена картина международного сотрудничества МГУ имени М.В. Ломоносова с вузами Греции, обрисована существующая ситуация с поступлением иностранцев в МГУ, изложена информация по межуниверситетскому сотрудничеству на разных уровнях и в разных аспектах. Представленный доклад вызвал живой интерес со стороны представителей учебных заведений греческого высшего и среднего образования, были проведены встречи по возможностям сотрудничества МГУ с различными учебными заведениями среднего, дополнительного и высшего образования Греции.