Объявление о наборе на первый курс бакалавриата

В 2024–2025 учебном году открывается набор в бакалавриат на 1 курс с изучением финского языка как основного иностранного по кафедре финно-угорской филологии.

Студенты кафедры будут также изучать венгерский как второй иностранный язык.

Во время лекций и семинарских занятий предоставляется информация о языке, литературе и культуре Венгрии и Финляндии.

Венгерский язык будут преподавать специалисты, работавшие в группе внешней политики и прессы Посольства России в Венгрии и прошедшие учебную стажировку в Будапештском университете.

Финский язык преподают опытные сотрудники кафедры, принимающие участие в международных научных конференциях и семинарах и имеющие публикации в рейтинговых научных журналах Российской Федерации.

Филологи на открытии нового кампуса Филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Баку

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, супруга Президента госпожа М. Алиева, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий и руководитель Филиала МГУ в г. Баку Н. А. Пашаева

26 сентября 2012 г. был торжественно открыт новый учебный комплекс Филиала МГУ в г. Баку. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий и руководитель Филиала МГУ в г. Баку Н.А. Пашаева.

Главный корпус Филиала МГУ в г. Баку
Общежития для студентов и преподавателей

Поскольку с самого первого дня работы филиала МГУ в г. Баку в его работе самым активным образом принимают участие преподаватели и сотрудники филологического факультета МГУ, они также были приглашены на торжественную церемонию открытия. Новый кампус филиала МГУ в г. Баку действительно одно из самых впечатляющих достижений ректора профессора Наргиз Пашаевой. Это прекрасный комплекс зданий, в которых созданы все условия для учебы, работы и отдыха. Замечательные общежития для студентов, гостевые квартиры для преподавателей, чистый горный воздух, первозданная природа, загородная экология — в таких условиях будут теперь учиться наши азербайджанские студенты и работать преподаватели нашего факультета.

На открытии нового комплекса филиала МГУ с приветственной речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, в частности, сказал: «Самое главное на сегодняшний день — в лице филиала МГУ в г. Баку мы видим в Азербайджане высшее учебное заведение мирового уровня. Потому что МГУ... это одно из ведущих учебных заведений мира, университет с огромными традициями, ведущее учебное заведение в России и, конечно же, уровень преподавания в МГУ — это тот стандарт, который МГУ держит, независимо от того, где существует филиал. И насколько я знаю, уровень образования в филиале МГУ в Баку также находится на очень достойном уровне». Особенно впечатлили присутствующих на открытии российских ученых слова Президента Азербайджана об объемах финансирования азербайджанского образования, которое является наряду с обороной одним из двух главных государственных приоритетов. С ответным словом выступили Ректор МГУ академик В.А.Садовничий и ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Н.А. Пашаева, которая рассказала о работе филиала за четыре года его существования. В частности, она отметила стабильную работу всех пяти факультетов филиала, первым итогом которой стал успешный выпуск бакалавров, который состоялся летом 2012 года. Расширением деятельности филиала стало и присоединение к программам работы филиала экономического факультета МГУ, и открытие в 2012 г. магистратуры, в которую был проведен первый набор учащихся — будущих магистров филологии.

Руководитель Филиала МГУ в г. Баку Наргиз Пашаева

Наргиз Пашаева выразила благодарность всем преподавателям — и сотрудникам МГУ, и их бакинским коллегам, которые все четыре года «шли рядом открытой, благородной и славной дорогой, дорогой университетской жизни» и вместе обеспечивали проведение учебного процесса на самом высоком уровне. Основные направления работы филиала рассматривались профессором Пашаевой и в более широком социальном и социально-гуманитарном контексте. Так, Наргиз Пашаева подчеркнула особую важность научной составляющей процесса формирования специалистов, которых готовит Филиал МГУ в г. Баку, в частности она отметила, что «мы стараемся подготовить тут не только студентов, но и будущих ученых, которых заинтересует большая наука, и которые останутся в большой науке и будут дальше прославлять научную общественность, науку нашего Азербайджана, которая сама по себе очень богата». Яркое и эмоциональное выступление ректора филиала МГУ в г. Баку профессора Н.А. Пашаевой никого не оставило равнодушным и было встречено бурными аплодисментами. В заключение Наргиз Пашаева рассказала о новых совместных амбициозных планах российской и азербайджанской сторон, в которых бакинскому филиалу МГУ отведена особая роль: «Мы будем строить, не в прямом, а в переносном смысле этого слова, мы будем строить дальше наши отношения, мы будем строить дальше наши планы, перспективы, мы будем строить наши образовательные, научные программы, мы будем строить надежды, и, наконец, наше будущее, университетское будущее. И в этом плане, я считаю, Бакинский филиал, тоже имеет особую миссию, когда сотрудники, люди сближаются друг с другом, когда наука сближает друг с другом, ученые России и Азербайджана могут, взаимно обогащая науку, восстановить былые, но, к сожалению, утерянные научные связи».

Г. Е. Кедрова

Л.А. Жданова, В. А. Багрянцева, А.А. Невокшанова, М.С. Снеткова у входа в Главный корпус филиала
И.Н. Фомина, В.А. Багрянцева, А.Г. Анисимова, Л.А. Жданова и студенты-филологи Бакинского филиала МГУ
М. С. Снеткова, А. А. Невокшанова, О. А. Байнова