Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

IV Международный конгресс
«Русский язык: исторические судьбы и современность»
на филологическом факультете

20–23 марта 2010 года на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Этот конгресс стал широким и представительным международным форумом по актуальным проблемам русской филологии.

Программа Конгресса состояла из двух дней пленарных заседаний, на которых было прочитано 13 докладов, представлявших основные направления исследования русского языка в его синхронии и диахронии, и четырёх дней работы секций, круглых столов и семинаров. Работало 19 секций, 12 семинаров и 9 круглых столов, на которых было заслушано и обсуждено более 600 докладов. Всего в Конгрессе вместе с докладчиками (и другими лингвистами, обсуждавшими прозвучавшие доклады) приняли участие более 700 ученых из университетов и других научных центров 36 стран мира и более 89 городов России.

Представленные доклады предварительно группировались вокруг следующих крупных теоретических проблем:

— принцип системности русского языка, взаимозависимостей между характеристиками различных его подсистем;

— принцип базируемости современных концепций различных участков и уровней русского языка на коммуникативной теории его устройства;

— необходимость создания принципиально новой по назначению грамматики для лингвистов, представляющей язык во всех его аспектах и во всей полноте его функционирования, не ограничиваясь только нормативными аспектами;

— необходимость описания не только собственно языковых единиц, но и механизмов функционирования языка с выявлением всех специфических механизмов, обеспечивающих адекватное решение коммуникативных задач;

— необходимость усиления интенсивности лексикографирования данных в ходе масштабных лингвистических эмпирических исследований;

— принцип планирования лексикографических проектов на основе теоретических моделей устройства того или иного участка системы языка.

Участники отметили актуальность и высокий теоретический уровень состоявшегося Конгресса, а также большой вклад, который внес в его проведение Московский университет во главе с председателем Оргкомитета, ректором В.А. Садовничим и заместителем председателя, деканом филологического факультета М.Л. Ремнёвой.

Участники Конгресса акцентировали внимание на некоторых проблемах современного функционирования русского языка (сохранение и развитие русскоязычного социокультурного и информационного пространства в современном мире; снижение уровня знания русского языка в средней и высшей школе, что связано, в первую очередь, с понижением качества преподавания и неоправданной формализацией способов проверки знаний учащихся). На круглом столе «Проблемы функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации на современном этапе» были поставлены проблемы уровня владения языком государственными служащими и специалистами, работающими в административно-правовой сфере. Вызывают опасения различные версии написания, содержащихся в ортологических словарях, с одной стороны, и ведомственных инструкциях и правилах подготовки служебных документах, с другой. Для выработки рекомендаций в этой области участники Конгресса полагают целесообразным в ближайшее время собрать совещание на филологическом факультете МГУ с участием всех заинтересованных специалистов.

По результатам работы Конгресса, после обобщения решений и предложений всех секций и участников, планируется выработать документ, содержащий конкретные предложения в области языковой политики и совершенствования филологического образования на всех уровнях и довести его до сведения лингвистической общественности.

Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» проводится на филологическом факультете с 2001 года. Он стал наиболее широким и представительным международным форумом по актуальным проблемам теории и практики науки о русском языке. Тематика исследований, представленных на нем, концентрируется вокруг проблем теории и методологии русского языкознания, истории и предыстории русского языка, актуальных системных процессов в его современном состоянии, условий и результатов функционирования русского языка как средства международного, межнационального общения и межкультурной коммуникации, особенностей функционирования русского языка в среднем и высшем образовании. По итогам каждого Конгресса филологический факультет выпускает сборники трудов и материалов.

Екатерина Суровцева, филологический факультет