Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Международные связи филологического факультета укрепляются совместными научными проектами и мероприятиями!

Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в сотрудничестве с Кафедрой перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и филологическим факультетом Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена провел 28–29 октября 2021 г. Международную научную конференцию «Язык. Коммуникация. Культура». На конференции, которая проходила в онлайновом режиме, были прочитаны и обсуждены доклады по ряду фундаментальных аспектов взаимодействия языка и культуры, экологии языка, межкультурной коммуникации, китаеведения, а также были представлены новые разработки инновационных переводческих практик и программные продукты для лингвистического обеспечения и устойчивого развития образования в современных условиях. Основная аналитическая работа была сосредоточена на следующих направлениях: язык, литература, культура, контактная вариантология языков, межкультурная и кросскультурная коммуникация, дву- и многоязычие в современном обществе, языки в образовании, исследования в области перевода, взаимодействие языков в практике брендинга. В конференции приняли участие 79 человек из Беларуси, России, Китая, Польши, Чехии, Азербайджана, Италии, Пакистана, США.

На пленарном заседании с докладами выступили: профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Лариса Николаевна Беляева и доцент кафедры образовательных технологий в филологии филологического факультета Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Ольга Николаевна Камшилова (тема доклада «О процедуре выявления терминологических неологизмов: как противостоять псевдонаучному воляпюку»); директор Центра новых информационных технологий в гуманитарном образовании Галина Евгеньевна Кедрова, заведующая межкафедральной лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ольга Евгеньевна Фролова и старший научный сотрудник ЦНИТ ГО Сергей Борисович Потемкин (тема доклада «Возможности мультиязыковой многоаспектной фонетической базы данных русского языка (ММФБД РЯ) для изучения интерференции фонетических систем»; заведующий кафедрой русского устного народного творчества филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова доцент Сергей Викторович Алпатов (тема доклада «Генезис и семантика славянских паремий о „смерти кредита“»); профессор кафедры славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Алла Геннадьевна Шешкен (тема доклада «Эпиграфы в поэзии Максима Богдановича как средство межлитературного диалога»); заведующий кафедрой славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор Наталья Евгеньевна Ананьева (тема доклада «Полонизмы в исторической прозе Ф. В. Булгарина»); старший научный сотрудник научной лаборатории «Русская литература в современном мире» филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ольга Валерьевна Розинская (тема доклада «Забытые имена русской культурной эмиграции в Польше 1920-1930-х гг.»); профессор кафедры русиситики и лингводидактики педагогического факультета Карлова университета в Праге Наталия Ивановна Гетьманенко (тема доклада «Об электронном учебнике как части учебного процесса при обучении русскому как иностранному и не только (из опыта создания учебника)»). После пленарных докладов участники конференции продолжили работу в трех секциях: «Язык, литература, культура», «Межкультурная и кросскультурная коммуникация. Исследования в области перевода и инновационные переводческие практики», «Языки в образовании». В соответствии с актуальными направлениями развития образования на конференции прошел III Международный научно-практический круглый стол «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси».

Прослушанные и прошедшие обсуждение доклады свидетельствуют о высоком творческом потенциале участников конференции, широте их научных интересов и творческих поисков, об актуальности представленных исследований, которые послужат импульсом для развития междисциплинарных направлений современной лингвистики, приобретающих особую значимость в условиях открытого информационного пространства.

Все участники конференции выражают искреннюю благодарность Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы за организацию и проведение интереснейшего научного форума. Совместный Организационный комитет выступил с предложением продолжить традицию и провести II Международную научную конференцию «Язык. Коммуникация. Культура» в г. Гродно (Республика Беларусь) в октябре 2023 года.