Дмитрий Борисович Гудков Кафедра русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 24 апреля 2024 года после тяжёлой болезни ушел из жизни профессор кафедры, доктор филологических наук, лауреат премии имени И.И. Шувалова Дмитрий Борисович Гудков.

Преподаватели кафедры глубоко скорбят о горькой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Дмитрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Дмитрием Борисовичем состоится 28 апреля по адресу: ул. Подмосковная д.1, стр.3 в Церкви Иоанна Предтечи (у въезда на Хованское кладбище ). Сбор в 11:30. Начало отпевания в 12:00.

Олимпиада по русскому языку и литературе

30 апреля 2023 года в Ташкентском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова филологическим факультетом МГУ была проведена Олимпиада по русскому языку и литературе, посвящённая Дню славянской письменности. В ней приняли участие ученики 6–11 классов. Олимпиада вызвала большой интерес: было подано около 500 заявок на участие из разных регионов Узбекистана. Ученики с большим интересом и энтузиазмом выполняли предложенные им задания. Торжественное награждение победителей и призеров приурочено к празднованию Дня русского языка. Все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители и призеры — грамоты, памятные подарки и сувениры. Благодарим всех участников за неравнодушное отношение к русскому языку и русской литературе. Поздравляем победителей и призеров!