Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Новое пополнение в рядах высококвалифицированных специалистов-филологов!

В июне–июле 2012 года на филологическом факультете состоялся очередной выпуск учащихся из зарубежных стран. Мы поздравляем всех наших выпускников с успешным окончанием такого трудного, но и такого интересного периода учебы в МГУ!

В июне-июле 2012 года на филологическом факультете состоялся очередной выпуск учащихся из зарубежных стран. Мы поздравляем всех наших выпускников с успешным окончанием такого трудного, но и такого интересного периода учебы в МГУ!

Ведь фундаментальное изучение истории и теории языка и литературы, практические занятия, вырабатывающие навыки лингвистического и литературоведческого анализа, которыми славится филологический факультет Московского университета, требуют немало сил и терпения и упорства у всех студентов — и обучающихся в бакалавриате, и, особенно, в магистратуре. Несмотря на все встретившиеся на пути постижения филологического знания трудности, которые все же были успешно преодолены в процессе четырехлетнего обучения на нашем факультете, в этом году дипломы Бакалавра филологии получили наши молодые коллеги Бэ Чжинхо (Р.Корея) и Чжан Шаопин (КНР).

Еще более сложная задача стояла перед учащимися нашей магистратуры. Ведь всем им — и учащимся из КНР Аисижэнь Цзюймабаи, Ван Хэи, Ван Цзяньли, Ли Вэй, Ли Е, Линь Тяньфэй, Мэн Цини, Ни Кэкэ, Сан Тяньцзы, Фэн Сяньхуа, Цюань Юншу, Чжан Лу, Ши Жоу, и их коллеге, приехавшей к нам из США Милликен Келли Энн — предстояло всего за 2 года овладеть специальными знаниями и в области современной русистики, литературоведения, дискурса, и в области истории языка в курсах исторической грамматики и истории русского литературного языка, освоить методологии и методики профессиональной филологической деятельности широкого профиля. Но мы уверены, что только такая многоаспектная профессиональная подготовка, фундаментальное и комплексное изучение всего спектра филологических дисциплин, которую они получали в период обучения на филологическом факультете ведущего вуза страны, позволит нашим выпускникам применить полученные знания в различных сферах своей деятельности и стать успешными и авторитетными специалистами.

Декан филологического факультета профессор М.Л.Ремнева сердечно поздравила всех выпускников из зарубежных стран с окончанием университета и пожелала им здоровья, благополучия, творческих успехов. В ответ наши иностранные выпускники, которые смогли прийти 11 июля 2012 г. в свою Alma Mater, от всей души благодарили Марину Леонтьевну, своих учителей, инспекторов иностранного отдела филологического факультета, которые заботливо сопровождали их на всех этапах их учебной и внеучебной жизни в Москве. Все свои чувства «как им дороги Россия, их Alma Mater» они выразили в песне, исполненной с глубоким чувством Ли Е на китайском и русском языках.

Доброго Вам пути, наши дорогие выпускники!