Уважаемые абитуриенты 2024 года!

День открытых дверей филологического факультета состоится 24 марта (воскресенье) в ауд. П-9 (1 этаж) 1 учебного корпуса гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, cтр. 51). Начало в 14:30.

Семинар-совещание на филологическом факультете МГУ.
«Тарас Шевченко и славянские культуры. К 200-летию со дня рождения»

6–7 ноября 2014 г. на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся организованный кафедрой славянской филологии семинар-совещание «Тарас Шевченко и славянские культуры», посвященный 200-летию со дня рождения великого поэта. Участие в его подготовке и проведении приняли Украинский фонд культуры (Киев) и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ. Финансовое содействие оказал Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Открыла семинар-совещание и вела пленарное заседание декан филологического факультета профессор М.Л. Ремнёва. В приветственном слове она подчеркнула, что семинар проводится в рамках празднования в России «Года Шевченко». В МГУ семинар оказался уже третьим по счету в 2014 г. мероприятием, посвященным Кобзарю, на этот раз оно проходит с участием украинских коллег.

От имени Украинского фонда культуры участников семинара-совещания приветствовал заместитель председателя этой общественной организации А. Кульчицкий. Он вручил декану филологического факультета профессору М.Л. Ремнёвой Почетный знак Украинского фонда культуры «За верность заветам Кобзаря».

От Московской Духовной академии с приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился иеромонах Симеон (Томачинский).

С докладами и сообщениями выступили более двадцати участников из различных образовательных, научных организаций и учреждений Москвы, Киева, Ивано-Франковска. Основную группу докладчиков составили представители филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, представители российской академической науки, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Прикарпатского национального

университета им. В. Стефаника (Ивано-Франковск), Украинского фонда культуры, Института украиноведения (Киев), Украинского филиала Института СНГ. Состоялась оживленная, плодотворная дискуссия.

С небольшим импровизированным «концертом» выступил народный артист Украины, певец А. Василенко, исполнивший несколько украинских народных песен и старинных русских романсов.