Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Обзор круглого стола «Читатели и чтение: популяризация книги в XXI веке» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 26 апреля 2017 г.)

26 апреля на базе кафедры общей теории словесности филологического факультета прошел круглый стол «Читатели и чтение: популяризация книги в XXI веке».

Совместными усилиями организаторы и спикеры искали ответы на вопросы: «как меняется культура литературного чтения», «кто первым реагирует на эти изменения» и «как они осмысляются».

В дискуссии приняли участие Нина Назарова, в прошлом главный редактор «некоммерческого проекта о книгах и чтении» gorky.media, Александр Бабин — руководитель издательского центра РГГУ, директор книжного магазина «У кентавра», Дмитрий Харитонов представлял одно из крупнейших российских издательств «АСТ», а Светлана Юрманова и Евгений Харитонов — Российскую государственную библиотеку для молодежи.

Разговор был завязан главным образом вокруг методов и тактик, которыми пользуются «агенты» литературы как социального института для привлечения внимания к книжной культуре.

Юрманова и Харитонов говорили о важности обеспечения доступа к книгам и необходимости модернизации региональных библиотек. Спикеры, впрочем, отмечали, что несмотря на современные подходы к работе с читателями и богатый фонд РГБМ (и других московских библиотек), они вынуждены идти на различные ухищрения: фестивали и мероприятия, приуроченные к тем или иным датам и т. д. — дабы привлечь молодых читателей.

Кроме того, Светлана Юрманова отметила, что — вопреки желанию и даже продуктивным попыткам транслировать успешный столичный опыт в регионы — многие библиотеки в маленьких городах в ближайшем будущем будут закрыты из-за недостатка финансирования и малого спроса у потенциальных пользователей.

Александр Бабин констатировал падение книжного рынка, вызванного, с одной стороны, цифровой дистрибуцией, с другой, — высоким уровнем книжного пиратства: «Во-первых, упали тиражи. Во-вторых, изменился сам читатель, поскольку раньше бесплатно материалы можно было получить только в библиотеке. <...> Сейчас же бесплатного контента в электронном формате много, и все активно им пользуются. Что с этим делать, у меня нет ответов».

Совершенно иначе был настроен представитель «АСТ» Дмитрий Харитонов, по мнению которого, чтение как практика вовсе не нуждается в популяризации: «Чтению едва ли что-либо угрожает, мне довольно трудно представить себе умирание этой формы досуга». Продвигать же нужно не столько саму книгу (аналоговую или цифровую), сколько качественную литературу, обращать внимание покупателей на непопулярные и забытые жанры. Он же в ходе круглого стола отметил, что «радикально изменившийся читатель», на которого сослался Бабин, — слишком обширная и обобщающая категория, которая в текущих реалиях далеко не репрезентативна. А книжной индустрии, по мнению Харитонова, следует искать пути встраивания в новую медийную реальность.

В сущности, «книжная жизнь» не сводится к одним лишь продажам, силы рынка также направлены также на межинституциональный обмен опытом и его критическое осмысление. В этой связи особенно бурную реакцию вызвали слова Нины Назаровой, которая настаивала на том, что «[книжная] рецензия как жанр умерла». Эта установка, при всей громкости, небеспочвена: для главного редактора маркером успеха выступают количество просмотров и степень вовлеченности пользователей в жизнь профильного портала «Горький». Для редакции эта позиция является, в первую очередь, стимулом к поиску новых способов взаимодействия с аудиторией, «переизобретению» знакомых форматов и способов коммуникации с читателем.

Однако ответы на вызовы цифровой эпохи — виновницы и провокатора кризиса — еще предстоит дать. Крах книжной индустрии предсказывают вот уже который десяток лет, а он все никак не наступит. Все спикеры так или иначе оказались едины во мнении, что чтение остается одной из важнейших культурных практик и вряд ли выйдет из моды, несмотря на смены культурных и экономических парадигм.

Итоги круглого стола подвела идеолог и вдохновитель встречи Алина Четаева (РГГУ):

«На мой взгляд, разговор удался, получившись весьма и весьма содержательным (и как это обычно бывает — не таким, каким я его представляла). Все участники высказали свое видение современной ситуации в чтении, примечательно, что мнения часто разнились. Например, не было полного единодушия в вопросе популяризации чтения, хотя, казалось, что в этом все участники должны были сойтись. Каждый оценивал ситуацию из своей перспективы, никто не пытался обобщить и делать какие-либо прогнозы. <...> Тема чтения, библиотек, магазинов, должна регулярно подниматься, профессионалы от разных институций — встречаться и слушать друг друга, чтобы лучше видеть общую картину и, исходя из этого, менять и адаптировать отдельные аспекты своей деятельности. Правильно заметила Т.Д. Венедиктова [МГУ — К.Х.]: университеты в свою очередь не должны самоизолироваться и замыкаться в своей академичности и особости, а служить площадкой для такого рода встреч».

Катаржина Ханска (аспирант кафедры общей теории словесности, I год)