Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийском студенческом конкурсе художественного перевода с чешского языка на русский, который проводит Кафедра славянской филологии.

В конкурсе могут участвовать студенты, изучающие чешский язык в вузах (бакалавриат, магистратура). Возраст участников — до 25 лет.

Предлагаем Вам перевести рассказ одного из интереснейших современных чешский писателей Ивана Крауса «Mikuláš». Текст рассказа для перевода.

Переводы присылайте до 14 апреля 2024 г. на адрес оргкомитета конкурса czechkomp-msu@yandex.ru. Просим Вас в теме письма указать: «Чешский_перевод_(Фамилия)». Не забудьте отдельным файлом сообщить информацию о себе: ФИО, название учебного заведения, где и как долго Вы изучаете чешский язык, факультет, курс, контакты (почта, контактный номер телефона).

Надеемся, работа над переводом доставит Вам удовольствие!

Результаты конкурса будут объявлены на сайте филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Состоялся V Межфакультетский Студенческий Ибероамериканский Музыкальный фестиваль

18 апреля на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова прошел V-ый Межфакультетский Студенческий Ибероамериканский Музыкальный фестиваль, который ежегодно организуется кафедрой испанского языка при поддержке посольств Испании и стран Латинской Америки.

В этом году сроки фестиваля были неопределены до последнего момента из-за испаноязычных гостей и сроков их приезда, но, тем не менее, все получилось! На пятилетнем юбилее фестиваля выступили не только студенты и преподаватели ФИЯР, но также с музыкальным поздравлением пришли студенты Высшей школы перевода МГУ, философского факультета, филологического факультета, ученики школы СААШ «Марина», ГБОУ СОШ № 763 и многие другие друзья факультета.

С приветственным словом выступил советник по делам культуры посольства Колумбии в Москве г-н Рубен Дарио Флорес, который отметил великую объединяющую силу испанского языка и литературы, созданной на этом языке, подчеркнув вклад во всемирную литературу ушедшего накануне из жизни великого колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса, любимого и почитаемого в России.

Особым гостем фестиваля стал испанский музыкальный коллектив «Туна» из Университета г. Гранады, который порадовал гостей исполнением испанской народной музыки, зажигательными латиноамериканскими ритмами, наполнив актовый зал факультета подлинно испанской атмосферой радости, веселья, смеха и шуток.

Благодарим всех гостей и ждем вас в следующем году на нашем празднике!

Организаторы фестиваля
преподаватель кафедры испанского языка Юровская М.А.,
доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета Ковальзон М. М.