10–12 октября 2024 года приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой». Информационное письмо. Call for Papers.

Конкурс художественного перевода
с болгарского языка на русский. Итоги

14 мая 2009 года были подведены итоги традиционного студенческого конкурса художественного перевода с болгарского языка на русский.

Конкурс проводится ежегодно с 2001 года. Его организуют филологический факультет и факультет иностранных языков и регионоведения МГУ  М. В. Ломоносова при содействии Посольства Республики Болгария в Российской Федерации и Болгарского культурного института в Москве.

В 2009 году в качестве конкурсного задания были предложены «Разказ с витамини» С. Минкова и «Глинени мушмули» П Чухова.

В конкурсе приняли участие студенты-болгаристы МГУ им М. В. Ломоносова (филологический факультет, факультет иностранных языков и регионоведения, исторический факультет), Санкт-Петербургского государственного университета, Государственной академии славянской культуры (Москва), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), Брянского государственного университета. Всего было подано 26 работ.

Жюри в составе: доц. З. И. Карцева (председатель), доц. В. Н. Гливинская, доц. И. В. Платонова, доц. О. А. Ржанникова, ст. преп. Е. В. Тимонина — определило победителей.

1 место. Анастасия Добычина,
МГУ им. М. В. Ломоносова, исторический факультет, 5 курс в/о.

2 место. Галина Полищук,
МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, 3 курс.

3 место. Алена Козлова,
Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет, 5 курс.

Вручение наград состоялось 26 мая 2009 г.в Посольстве Республики Болгария в Российской Федерации.