Уважаемые участники Универсиады «Ломоносов» по филологии!

В личных кабинетах участников опубликованы темы и методические указания 1-го тура Универсиады «Ломоносов» по филологии 2024.

Напоминаем, что победители и призеры Универсиады 2023 участвуют только во 2-м туре.

Отчет о Международном научном семинаре, посвященном 160-летию со дня рождения Хосе Марти

28 марта 2013 г. на филологическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова состоялся Международный научный семинар, посвященный 160-летию со дня рождения Хосе Марти, выдающего кубинского мыслителя, политического и общественного деятеля, журналиста и поэта, признанного Национальным героем Острова свободы. Семинар был организован Центром иберо-романских исследований филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с посольством Кубы.

Открыла семинар проф. Ю. Л. Оболенская — заведующая кафедрой иберо-романского языкознания филологического факультета и руководитель Центра иберо-романских исследователей. Затем гостей и участников семинара приветствовали начальник Управления международного сотрудничества проректор Московского университета Н. В. Семин и заместитель проректора Е. В. Корнеев. Они напомнили о важности и исторических корнях российско-кубинского сотрудничества в культурной и научной сферах. От филологического факультета собравшихся приветствовала заместитель декана по работе с иностранными учащимися Г. Е. Кедрова, подчеркнувшая важность связей кубинских исследователей и преподавателей русского языка с филологическим факультетом Московского университета.

На семинаре присутствовали послы и дипломатические представители семи стран, наиболее связанных с жизнью и творчеством Хосе Марти: советник посольства Кубы г-н Алехандро Симанкас, посол Гватемалы в Российской Федерации г-н Герберт Эстуардо Менесес Коронадо, посол Уругвая г-н Анибаль Кабрал Сегалерба, посол Доминиканской Республики г-н Хорхе Луис Перес Альварадо, советник посольства Венесуэлы г-жа Тани Родригес, первый секретарь посольства Никарагуа г-н Хуан Эрнесто Васкес и второй секретарь посольства Боливии г-жа Дженни Мандесайру.

Советник посольства Кубы г-н Симанкас в своем выступлении рассказал о роли Хосе Марти в истории и культуре Кубы, представил его место в ряду других замечательных латиноамериканцев и подчеркнул его интерес к истории и культуре России.

Посол Гватемалы г-н Менесес Коронадо подробно рассказал о роли своей страны в судьбе кубинского национального героя, предложил интереснейшие факты о жизни Гватемалы конца XIX века и сопроводил свой доклад слайдами.

Посол Уругвая г-н Кабрал Сегалерба подробно остановился на журналистской, международной и дипломатической деятельности Хосе Марти, который в течение пяти лет был консулом Уругвая в Нью-Йорке (США), а также рассказал о воззрениях выдающегося кубинца на мировую политику и экономику и роль в ней Кубы.

Советник посольства Венесуэлы г-жа Родригес рассказала об исторических связях и борца за независимость Латинской Америки Симона Боливара и Хосе Марти, а также обратила внимание на педагогическую деятельность Хосе Марти.

В завершение торжественной части семинара студенты кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета Московского университета прочли избранные поэтические произведения Хосе Марти и спели знаменитую «Гуантанамеру» на стихи кубинского поэта.

Научная часть семинара открылась докладом ведущего научного сотрудника Института мировой литературы Российской академии наук Ю. Н. Гирина, который рассказал о роли Хосе Марти в кубинской и мировой культуре, формировании личности поэта и мыслителя и особенностях его мировосприятия и мировоззрения, а также провел масштабные русско-кубинские культурные параллели.

М. В. Симонова предложила собравшимся обзор исследований и переводов произведений Хосе Марти в Советском Союзе и России с 1953 по 2012 гг. и сделала выводы о судьбе произведений выдающегося кубинца в нашей стране.

Е. В. Огнева, научный сотрудник кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета Московского университета, выявила связи Хосе Марти с латиноамериканской и кубинской литературой и с творчеством Алехо Карпентьера, сравнив писательские и мировоззренческие принципы обоих писателей.

Доклад А. А. Шамариной был посвящен сравнению поэтического творчества Хосе Марти и Антонио Мачадо и роли этих поэтов в испаноязычной и мировой литературе.

В завершение семинара проф. Ю. Л. Оболенская, заведующая кафедрой иберо-романского языкознания филологического факультета и руководитель Центра иберо-романских исследователей, сделала доклад о связях Хосе Марти с русской литературой и проанализировала особенности восприятия кубинским поэтом судьбы и творчества А. С. Пушкина, к которым он проявлял живой интерес.

На семинаре присутствовало большое количество слушателей — студентов и преподавателей различных факультетов Московского университета, гостей из других образовательных и научных учреждений, журналистов отечественных и зарубежных информационных агентств.

А. О. Уржумцева

Г.Е.Кедрова, посол Гватемалы Э. Менесес Коронадо
Е.В.Корнеев, советница посольства Венесуэлы Т.Родригес, советник посольства Кубы А.Симанкас
Е.В.Огнева. Ю. Л. Оболенская, Ю.Н.Гирин