Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Магнус Магнуссон на филологическом факультете

2 ноября 2018 г. в аудитории 1043 А состоялась открытая лекция профессора Магнуса Магнуссона, шведского лектора на кафедре германской и кельтской филологии, «Sverige i valet och kvalet». Название лекции представляет собой игру слов и может пониматься как в прямом, так и в переносном смысле. Выражение vara i valet och kvalet по-шведски означает «находиться в трудной ситуации, стоять перед трудным выбором», одновременно оно может быть понято буквально, как «Швеция во время (парламентских) выборов». Эта игра слов как нельзя лучше отражает содержание лекции, которая была посвящена выборам, прошедшим в Швеции в сентябре этого года и последовавшему за ними политическому кризису. Ни один из блоков не набрал на выборах большинства голосов, что осложняет формирование правительства на ближайшие четыре года. Традиционные фавориты = социал-демократы и Умеренная коалиционная партия (Модератерна) потеряли часть голосов, зато усилились позиции партии Шведские демократы, которая стала третьей по величине парламентской партией (49 мест из 349). Другие партии неоднократно подчеркивали свое нежелание сотрудничать со Шведскими демократами, так как они проводят антииммигрантскую политику и критически относятся к Евросоюзу.

Выступление проф. М. Магнуссона вызвало интерес не только студентов, изучающих скандинавские языки на филологическом факультете МГУ, но и преподавателей других скандинавских языков. Во время дискуссии, которой завершилась лекция, прозвучало мнение коллег о том, что вопросы, затронутые докладчиком, актуальны не только для Швеции, но и для Скандинавии в целом, поскольку и в других странах этого региона можно наблюдать сходные тенденции развития.

По доброй традиции обмена опытом и знаниями, на лекцию также были приглашены студенты, изучающие шведский язык в Московском государственном лингвистическом университете и в Российской государственном гуманитарном университете.

Отв. за организацию и проведение лекции — доцент кафедры германской и кельтской филологии к.ф.н. Матыцина И.В.