Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

Круглый стол учебно-научного Центра «Язык средств массовой информации»

В апреле 2010 года в Пушкинской гостиной проходил традиционный Круглый стол учебно-научного Центра «Язык средств массовой информации», посвященный актуальным проблемам СМИ. Наряду с филологами, в дискуссии принимали участие студенты и преподаватели факультета Высшей школы телевидения.

В этот раз нашими гостями были заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза и редакционный директор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин. Оба они — выпускники МГУ имени М.В Ломоносова. С. Белза закончил славянское отделение филологического факультета в 1965 году по специальности «филолог, литературовед», а Ю. Сапрыкин — в 1995 году философский факультет.

Святослав Бэлза — кандидат филологических наук, автор свыше 300 литературоведческих работ и литературно-критических статей в периодических изданиях, среди которых — исследования творчества таких писателей, как Данте, Сервантес, Вяземский, Брюсов и др.

В настоящее время С. Бэлза широко известен как ведущий на телевидении, прежде всего на канале «Культура».

Святослав Бэлза увлекательно рассказывал о студенческих годах, проведенных в стенах университета, о своих научных интересах и пристрастии к спорту (был чемпионом МГУ и Москвы среди юношей по фехтованию). Особенно запомнилась история его знакомства со знаменитым американским писателем Грэмом Грином.

Вспоминая о том, как он начинал свою карьеру на телевидении, наш гость обратил внимание юных филологов и наших «коллег-телевизионщиков» на то, как важно для журналиста иметь фундаментальное филологическое образование, эрудицию и широкий кругозор. Святослав Игоревич подчеркнул, что знания, полученные в стенах МГУ, помогли ему добиться успехов в самых разных областях его деятельности.

Юрий Сапрыкин — широко, известный журналист, музыкальный критик и один из создателей «Авторадио». Он также рассказал нам о своей студенческой жизни и о том, как совершенно неожиданно для себя занялся журналистикой. Именно тогда у Юрия и его товарищей возникла идея создания радио-станции «Авторадио», где он проработал несколько лет. Позднее Юрий Сапрыкин занял место редактора журнала «Афиша» — одном из самых популярных в Москве.

Гости подробно и с юмором отвечали на многочисленные вопросы. Круглый стол прошел в теплой, непринужденной, располагающей к общению атмосфере и надолго останется в нашей памяти.

Кристина Игнатова и Камила Юлдашева, студентки 2-ого курса ФОСМИ