Французский орден — российскому ученому

25 июня 2008 года в посольстве Французской Республики в Российской Федерации состоялось вручение ордена офицера Академических пальмовых ветвей профессору, заведующему кафедрой истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ Георгию Константиновичу Косикову — «за заслуги перед французской культурой».

Заведующий кафедрой истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ Георгий Константинович Косиков

Орден, имеющий три степени (кавалер, офицер, командор), был учрежден Наполеоном Бонапартом как знак отличия за особые достижения в области науки, образования и просвещения. Им награждаются граждане Франции и в исключительных случаях — граждане иностранных государств.

В поздравительной речи чрезвычайный и полномочный посол Франции в РФ г-н Станислас де Лабуле отметил выдающийся уровень историко-литературных исследований профессора Г. К. Косикова и подчеркнул, что он впервые в России издал труды таких французских теоретиков литературы и философов, как Ролан Барт, Жан-Поль Сартр, Клод Леви-Стросс, Юлия Кристева и др., познакомил российских читателей с творчеством «отцов» французского авангарда Лотреамона и Альфреда Жарри, кумира современной молодежной «контркультуры» Бориса Виана, опубликовал работы о классиках французской литературы (Вийон, Рабле, Монтень, Бодлер, Верлен), о новейшей литературной семиотике, структурализме и постструктурализме. От лица французского Министерства высшего образования, просвещения и науки посол высоко оценил вклад профессора Г. К. Косикова в дело распространения французской культуры в России.

В ответном слове, поблагодарив французское правительство за оказанную ему честь и выразив уверенность в том, что культурное сотрудничество будет и в дальнейшем способствовать укреплению дружбы между обеими странами, профессор Г. К. Косиков подчеркнул наличие у России и Франции общих ценностей, важнейшая из которых — свобода: «Если верно, что инстинкт свободы неотъемлемо присущ французскому духу, то не менее верно и то, что он коренится в самых недрах духа русского и что, стало быть, между обоими народами существует своего рода избирательное сродство».

Почетными гостями на церемонии были преподаватели филологического факультета МГУ, сотрудники ИМЛИ РАН, ИНИОН РАН, ВГБИЛ и других научных учреждений Москвы.

Юлия Клокова