Подведены итоги конкурса, организованного кафедрой славянской филологии к 100-летнему юбилею польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской!

Киноклуб филфака

В последний день зимы состоялась очередная встреча в Киноклубе филологического факультета. Здесь часто проводятся встречи в необычном формате. В этот раз приглашёнными лекторами были Анна Котомина и Никита Борисов (РГГУ).

Семинар был посвящён разбору статьи Белл Хукс «Изображая чистый белый», которую перевели на русский гости Киноклуба. Автор работы — представительница американского интеллектуального феминизма Белл Хукс — рассуждает о фильме немецкого режиссёра Вима Вендерса. Взгляд Белл Хукс на творчество Вендерса в целом и на «Небо над Берлином» в частности отличен от традиционного, ведь картина рассматривается в статье с точки зрения отношения режиссёра к феминистским ценностям. Также описываются связи фильма с другими произведениями искусства (обсуждались параллели, существующие между «Небом» и фильмом «Орфей» Жана Кокто, картинами Амадео Модильяни и работой «Соблазн» французского философа Жана Бодрийяра), что даёт возможность по-новому посмотреть на известный фильм.

Гости Киноклуба представили большую содержательную презентацию о статье и о фильме; также были показаны эпизоды «Неба над Берлином» и другого фильма того же режиссёра — «Париж, Техас».

Как всегда бывает во время живой дискуссии, разговор касался и других тем. Завкафедрой общей теории словесности Т.Д. Венедиктова и преподаватель той же кафедры С.А. Ромашко обсуждали возможность противоположных взглядов на культуру. «Живой» взгляд или накопление знаний — что является более актуальным для современного интеллектуального пространства? Сергей Александрович также рассказывал о спектаклях на радио, что вызвало живой интерес участников семинара.

Киноклуб филфака продолжает свою работу: ближайшая встреча с показом и обсуждением фильма Марселя Карне «Набережная туманов» Марселя Преве (Франция, 1938) состоится уже 14-го марта.