Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

26 мая 2017 г. на кафедре славянской филологии состоялись День славянской письменности и традиционная встреча выпускников славянского отделения. В этом году со студентами и преподавателями кафедры поделились своим профессиональным опытом наши гости — студенты, закончившие славянское отделение в предыдущие годы. Выступили болгаристы Ю. Кудрявцева, Г. Федорина, Е. Кузьмина, словенистка Ю. Созина, сербокроатист В. Чарский, полонистка Н. Селиванова, словакистка М. Горина, богемистка П. Королькова. Так, Чарский рассказал о работе в Российской газете, М. Горина поделилась опытом работы на телевидении, Г. Федорина описала условия работы в посольстве России в Болгарии. Эмоциональным был рассказ П. Корольковой, совмещающей 4 места работы (Институт славяноведения РАН, РГГУ, Центр русского языка МГУ и на курсах чешского языка). Ю. Созина (директор Центра славянских культур при Библиотеке иностранной литературы имени М. Рудомино) ознакомила присутствующих с работой своего центра. О своей преподавательской деятельности на курсах болгарского языка при Болгарском культурном институте рассказала Ю. Кудрявцева. Своим опытом поделилась преподаватель МГИМО Н.В. Селиванова.

В результате этой дружественной встречи студенты ознакомились с возможными направлениями их деятельности после окончания университета, а кафедра предполагает заключить договоры о практике студентов с рядом представленных в выступлениях выпускников учреждений (с Российской газетой, Центром славянских культур при Библиотеке иностранной литературы).