Уважаемые абитуриенты 2024 года!

День открытых дверей филологического факультета состоится 24 марта (воскресенье) в ауд. П-9 (1 этаж) 1 учебного корпуса гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, cтр. 51). Начало в 14:30.

Отчёт о работе V Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного».

Конференция проводилась на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ 24 — 26 ноября 2011 г. Тематика конференции, посвящённая вопросам изучения текста в аспекте преподавания русского языка как иностранного, вызвала интерес как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В Сборнике материалов опубликовано более 200 работ участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Республики Молдова, Литвы, Чешской республики, Польши, Сербии, Черногории, Италии, Испании, Ирана, Китая, Индонезии, Республики Корея. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов и школ, учёные-лингвисты, журналисты, аспиранты.

24 ноября работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступили: Е.А. Брызгунова («Внутренняя речь как общая основа текстов в письменной и устной форме»), М.В. Всеволодова («Текст как категория и категории текста»), В.В.Добровольская («Текст — грамматика — текст»), Л.В. Красильникова (в соавторстве с Л.А.Дунаевой и Е.А.Кузьминовой — «Российская грамматика» М.В.Ломоносова" как классический текст филолога, педагога и ритора«), О.Д. Митрофанова («Текст в коммуникации и лингводидактике»), К.А.Рогова («Категории текста и принципы его системного анализа»), М.Ю.Сидорова (в соавторстве с Е.Ю.Марьяскиным — «Язык офисного планктона» как новый лингвистический объект«).

Далее состоялись заседания девяти секций конференции (24 — 25 ноября):

Секция 1 — Влияние филологического наследия М.В.Ломоносова на русскую грамматическую мысль.
Секция 2 — Языковые аспекты анализа текста.
Секция 3 — Учебный текст и научный текст: проблемы лингводидактического описания и преподавания в иноязычной аудитории.
Секция 4 — Публицистический текст и деловой текст как объекты лингводидактического описания и преподавания.
Секция 5 — Восприятие и интерпретация художественного текста в иностранной аудитории.
Секция 6 — Проблемы межкультурной коммуникации и текст; социокультурная информативность текста.
Секция 7 — Проблемы перевода текста в лингводидактическом аспекте.
Секция 8 — Текст в аспекте русской звучащей речи.
Секция 9 — Текст и новые информационные технологии в преподавании РКИ; работа с видео- и кинотекстом в иностранной аудитории.

Все доклады вызвали живой интерес слушателей, состоялось активное обсуждение поставленных научных и методических вопросов.

В первый день работы конференции после окончания заседания секций состоялась встреча участников и гостей конференции с известным русским писателем, лауреатом премии «Антибукер», премий имени А.И. Солженицына и «Большая книга», профессором филологического факультета Алексеем Николаевичем Варламовым. Беседа вызвала неподдельный интерес аудитории, состоялся неформальный, дружеский разговор коллег-единомышленников.

Третий день работы конференции (26 ноября) был отдан культурным мероприятиям — в частности, состоялась экскурсия в одно из красивейших мест Москвы — музейно-архитектурный заповедник «Царицыно».